ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеПриватизацию ГТС прикрывают авторитетом Европы

Приватизацию ГТС прикрывают авторитетом Европы

Власти уверяют, что приватизация ГТС простимулирует дальнейшую реформу «Нафтогаза» и соответствует требованиям ЕС. Однако ряд экспертов и оппозиция уверены, что ЕС служит лишь прикрытием, а в изменении формы собственности ГТС заинтересована только Россия.

Первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов надеется, что парламент единогласно одобрит правительственный законопроект, который снимает запрет на сдачу в аренду газотранспортной системы. По его словам, это позволит продолжить реформу «Нафтогаза», а также отвечает пожеланиям ЕС.

В то же время следует заметить, что Европейский союз, в отличие от России, никогда не ставил вопрос об изменении формы собственности украинской ГТС.

Эксперт по энергетическим вопросам Михаил Гончар в комментарии «Радио Свобода» отметил, что кроме России никто не проявляет интереса к тому, чтобы взять в аренду украинскую ГТС. А в Европе заинтересованы в том, чтобы газотранспортная система работала на прозрачных и понятных принципах. 

«Это совсем не значит, что единственный вариант обеспечения прозрачности заключается в приватизации или в аренде, тем более со стороны государства, которое не является членом Европейского союза», - говорит Михаил Гончар.

Читайте также: Украинская ГТС не дождется приватизации

В свою очередь, представители оппозиции выступают категорически против принятия этого закона, поскольку, фактически, речь идет не о сдаче в аренду, а о приватизации наиболее ликвидных объектов нефтегазовой отрасли.

«Это законопроект даже не о приватизации, а о краже газотранспортной системы. Наша фракция не просто будет голосовать против, а сделает принятие этого законопроекта очень непростым для регионалов», - уверяет секретарь парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, народный депутат от фракции «Батькивщина» Сергей Пашинский.

По мнению Сергея Пашинского, утверждения о том, что подобным образом можно сдвинуть реформу «Нафтогаза», не выдерживают критики, ведь у нынешней власти было три года, чтобы навести порядок в этой области.

«Приняв этот законопроект, они смогут разделить «Нафтогаз» на части и по частям – украсть. Если бы речь шла об аренде, господин Арбузов подал бы законопроект из одной строки: дополнить действующее законодательство правом предоставлять в аренду. А там не так – там о том, как разделить «Нафтогаз» и какими способами перевести из собственности государства в собственность совместных предприятий или акционерных обществ», - резюмирует народный избранник.

 
Комментарии (0)