ГлавнаяНовости ЖКХСобытияНАЗК выявило в Мининфраструктуре нарушения закона «О предотвращении коррупции»

НАЗК выявило в Мининфраструктуре нарушения закона «О предотвращении коррупции»

НАЗК внесло предписание министру инфраструктуры В.Омеляну с требованиями провести в отношении сотрудников Мининфраструктуры служебные расследования с целью выявления причин, способствовавших совершению ими правонарушений, связанных с коррупцией.
Национальное агентство по предупреждению коррупции внесло предписание министру инфраструктуры Украины Владимиру Емельяну с требованиями провести в отношении сотрудников Мининфраструктуры служебные расследования с целью выявления причин и условий, способствовавших совершению ими правонарушений, связанных с коррупцией. Решение принято на заседании Назка, сообщает пресс-служба ведомства.
 
"Национальное агентство по предупреждению коррупции внесло предписание о нарушении требований законодательства относительно этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов, других нарушений закона министру инфраструктуры Украины Владимиру Емельяну", - говорится в сообщении.
 
По результатам проведенной Назка плановой проверки, в Мининфраструктуры выявлены нарушения закона "О предупреждении коррупции» в части проведения спецпроверки кандидатов на должности (отправка запросов Мининфраструктуры в соответствующие государственные органы с нарушением установленных сроков) принятие решения о назначении на должности без получения ответов на запросы от Минюста о наличии сведений о кандидатах в ЕдРо, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения, о распространении на лиц запрета занимать соответствующую должность, предусмотренной положениями закона "Об очистке власти"; непринятие мер по привлечению к дисциплинарной ответственности служащего Мининфраструктуры, которая постановлением суда признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 172-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях, однако судом не применены к ней наказания в связи с истечением сроков привлечения к административной ответственности.
 
"Согласно предписанию, Назка требует провести в отношении работников Мининфраструктуры служебные расследования с целью выявления причин и условий, способствовавших совершению ими правонарушений, связанных с коррупцией, а именно нарушений требований части третьей статьи 57, части второй статьи 58, части второй статьи 65 Закон Украины "О предотвращении коррупции", - говорится в сообщении.

Предписание Назка является обязательным к исполнению. За невыполнение предписания руководитель органа, предприятия, учреждения, организации несет ответственность, предусмотренную статьей 188-46 КУоАП. 

Нужна квалифицированная юридическая помощь? Вы можете ее получить здесь. Защита в суде, юридические услуги для бизнеса и частных лиц, полный спектр услуг.

 
Комментарии (0)