ГлавнаяНовости ЖКХСобытияНБУ ожидает дальнейшего прогресса Украины в переговорах с МВФ

НБУ ожидает дальнейшего прогресса Украины в переговорах с МВФ

Основным предположением макропрогноза, которое правления Национального банка Украины принимает во внимание, остается продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом.
Основным предположением макропрогноза, которое правления Национального банка Украины принимает во внимание, остается продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом. Сотрудничество с МВФ в частности поможет прохождению пика долговых выплат осенью, об этом сообщила пресс-служба НБУ.
 
"Национальный банк Украины ожидает дальнейшего прогресса Украины в переговорах с МВФ. Сотрудничество с МВФ и другими международными партнерами усиливает способность правительства Украины поддержать экономику во время кризиса и будет способствовать прохождению пика долговых выплат осенью", - говорится в сообщении.
 
По прогнозу Министерства финансов, Украина в 2021 году потратит 599 060 000 000 грн на обслуживание и выплату государственного долга, образовавшегося на 1 апреля, в том числе 160 490 000 000 грн по внешним долгам и +438570000000 грн по внутренним долгам. Пиковые объемы платежей приходятся на март, июнь и сентябрь.
 
В НБУ отметили, что благодаря этому сотрудничеству международные резервы Украины в 2021-2023 годах будут находиться на достаточно высоком уровне - 29-30 млрд долл. США.
 
Напомним, Совет директоров МВФ в июне 2020 одобрил выделение Украине 5 млрд долларов на 18 месяцев в рамках соглашения Stand-by. Первый транш по новой программе объемом 2100000000 долл. Украина получила уже 12 июня того же года. Украина надеялась, что до конца 2020 года миссия МВФ проведет работу в Киеве, чтобы дать оценку оснований для выделения очередного транша - осуществив пересмотр программы.
 

В декабре миссия МВФ таки вернулась в Украину, проработав три дня в дистанционном формате - все запланированные встречи, как оценивалось, прошли хорошо. 

 
Комментарии (0)