ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоНезаконные застройки позволят узаконивать

Незаконные застройки позволят узаконивать

Пропрезидентская фракция «Слуга народа» готовит ко второму чтению проект закона 2143-3, который создает условия для легализации незаконных строек

Пропрезидентская фракция «Слуга народа» готовит ко второму чтению проект закона 2143-3, который создает условия для легализации незаконных строек.

В законопроекти предлагается дополнить Земельный кодекс новой статьей, которая дает владельцу право на изменение целевого назначения земли.

Такое право будет реализовываться после принятия Киевсоветом решения о внесении изменений в генплан города - в части изменения функционального назначения територии.- Целевое назначение земли и функциональное назначение территории - это разные правовые категории. Если территория имеет функциональное назначение «территории жилой и общественной застройки», это может допустить строительство как сад, так и жилищного кодекса.

А вот целевое назначение участка четко разграничивает жилищное и нежилое строительство: сейчас его невозможно изменить без отдельного решения Киевсовета. В случае принятия законопроекту 2143-3, такое решение Киевсовета уже не будет нужен. Это даст зеленый свет не только всем потенциальной застройки, но и новым застройкам на землях, которые определены для целей науки, медицины или природно-заповедного фонда, - объясняет депутат Киевсовета Ольга Белецкая.

Согласно законопроекту, целевое назначение столичной земли будет меняться автоматически (после принятия нового генплана Киева). Такое «ноу-хау» противоречит Конституции и Земельному кодексу, поскольку в унитарном государстве не может быть отдельного регулирования земельных отношений отдельного миста.З подачи парламентских «слуг» Киеву угрожать всплески «нахалстройщикив»: все земельные участки, выделенные для школ, институтов , больниц и других учреждений, могут «перекочевать» под многоэтажные дома.

 

 
Комментарии (0)