ГлавнаяНовости ЖКХИнфографикаИнфографика: Как считать налог на недвижимость

Инфографика: Как считать налог на недвижимость

В 2015 году украинцы будут платить налог за свои квартиры и дома по законам 2014 года.
В 2015 году украинцы будут платить налог за свои квартиры и дома по законам 2014 года. Как пояснили «Сегодня» в Госфискальной службе, в этом году оплачивать нужно базовый налоговый период предыдущего года, то есть 2014-го. А все потому, что в прошлом году украинцы платили налог на жилье за отчетный 2013-й – ведь в 2013-м парламент освободил физлиц от уплаты этого налога, перенеся бремя на 2014-й.
 
В итоге получилось, что в этом году расчет налога на «лишние квадраты» для физлиц будет следующий: по данным ГФС, с 1 января по 31 марта 2014-го взимается налог с жилплощади, а с 1 апреля по 31 декабря 2014-го – уже с общей площади недвижимости. 
 
Налоговые ставки для физлиц также остались на уровне 2014 года: необлагаемый минимум для граждан составляет 120 кв. м для квартир, 250 кв. м – для домов, и 370 кв. м – для собственников квартир и домов. Если же собственник владеет недвижимостью свыше этой квадратуры, но не более 240 кв. м для квартир и не более 500 кв. м для домов, тогда придется заплатить 1% от минзарплаты за каждый «лишний» метр. Те же украинцы, которые имеют в собственности квартиру площадью свыше 240 кв. м или дом свыше 500 кв. м, будут платить уже 2,7% от минзарплаты за каждый лишний метр. Именно такие ставки будут использовать в своих расчетах налоговики для начисления налога на недвижимость для физлиц. Единственное, что будет меняться на протяжении года – учет жилой и общей площади. 

В системе уплаты налога на недвижимость ничего не меняется. Планируется, что к 1 июля 2015-го сотрудники Госфискальной службы пришлют владельцам жилья налоговые уведомления. Этот документ налоговики отправят собственнику квартиры или дома по месту регистрации физлица. Оплатить квитанцию нужно будет за два месяца (60 дней) со дня получения документа. При уплате налога на жилье деньги поступают в бюджет тех местных советов, где расположена недвижимость – города, села или поселка.
 
В случае несвоевременной уплаты включается система штрафов. При задержке до 30 календарных дней штраф составит 10% от суммы налогового долга, а свыше 30 дней - 20%. 
 
Налог на недвижимость, заработавший в январе-2015, украинцы будут платить только в 2016-м. Какой именно будет ставка налога на жилье и какие льготы будут предусмотрены для населения, определят местные советы уже в этом году.

Для многих стран, особенно широт, обогрев в холодное время года является неотъемлемой частью. Исходя из этого, люди устанавливают в домах печи, котлы и иные обогреватели. Вашему вниманию представлены дымоходы для котлов, а именно, для благоприятной циркуляции теплового воздуха. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте dumohodu.com.ua.

 
Комментарии (0)