ГлавнаяНовости ЖКХИнфографикаИнфографика: оплата населением ЖКУ с начала 2019 года

Инфографика: оплата населением ЖКУ с начала 2019 года

В январе-июле 2019 за потребленные жилищно-коммунальные услуги (без электроэнергии), населению к оплате было начислено 83,1 млрд. грн., из которых оплачено 86,0 млрд. гривен
В январе-июле 2019 за потребленные жилищно-коммунальные услуги (без электроэнергии), населению к оплате было начислено 83,1 млрд. грн., из которых оплачено 86,0 млрд. гривен, или 103,5% от объема начислений (включая погашение долгов предыдущих периодов).
 
Такие данные сообщила Государственная служба статистики Украины.
 
В частности, в июле население оплатило за ЖКУ (без электроэнергии) 6,1 млрд. гривен, что составляет 145,0% к начисленным суммам (включая погашение долга предыдущих периодов).
 
За электроэнергию (с учетом погашения долга предыдущих периодов) в июле с. г.. уплачено 3,1 млрд. грн., или 113,6% к начисленной суммы (включая погашение долга предыдущих периодов).
 
 
Средние начисления за жилищно-коммунальные услуги, с учетом электроэнергии (из расчета 150 кВт · ч), на одного владельца лицевого счета в июле с. г. составили 652,94 грн., что на 6,7 грн., или 1,0% меньше, чем в июне с. г., но на 10% (61,6 грн.) превышают показатели июля прошлого года.
 
В течение 7 месяцев этого года уровень оплаты населением отдельных услуг составил:
  • поставки природного газа - 108,4%;
  • централизованное отопление и снабжение горячей воды - 105,9%;
  • содержание домов и сооружений и придомовых территорий - 92,7%;
  • централизованное снабжение холодной воды и водоотвод - 88,6%;
  • вывоз бытовых отходов - 86,9%.
По состоянию на 31.07.2019 произошло сокращение общего объема долга населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги, который составил 53,0 млрд. Грн., Что на 2,3 млрд. Грн., Или на 4,2% меньше, чем месяцем ранее. По сравнению с соответствующей датой прошлого года объем задолженности вырос на 14,3 млрд. грн., Или на 37%, а с начала текущего года долг, напротив, сократился на 2,6 млрд. Грн., Или на 4,7%.
 
В структуре долга наивысшую удельный вес занимают долги по газоснабжению (44%), а также централизованное отопление и горячее водоснабжение (29%). За отчетный месяц произошло сокращение задолженности по оплате услуг газоснабжения, централизованного отопления и горячего водоснабжения, а также электроэнергии. Вместе с тем, долги населения за вывоз бытовых отходов и снабжению холодной водой и водоотводу в июле увеличились на2,6% и 14,3% соответственно.
 
 

Уровень расчетов населения за потребленные ЖКУ улучшается и в разрезе регионов, что характерно для неотопительного сезона. Вместе с тем в региональном разрезе сохраняется значительная вариативность уровней оплаты: от 80,5% в Луганской до 118,6% в Закарпатской областях (включая погашение долгов предыдущих периодов). 

Любите восточную еду? Тогда заказать роллы и сеты с доставкой вы сможете на сайте https://xn--18-mlc4ds.xn--p1ai/catalog/sety/. Большой выбор роллов на любой вкус.

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
20 января 2020 г. 00:49
Раніше усі компослуги сплачувались однією платіжкою. Потім придумали так звану "комісію" (споживач повинен внести додаткову плату при сплаті за компослугу), і одну платіжку розділи на шість платіжок ( посортували по видам компослуг). Спочатку це шахраювання не дуже обурило споживачів - нікому тоді навіть у голову не прийшло, що тепер прийдеться платити чималу "комісію" окремо за кожну платіжку. А потім, через деякий час, вже розділені платіжки знову поділили принамні на дві - таким чином "комісія" збільшилася ще у 2 рази....
Коля Пухов
20 января 2020 г. 00:49
А тепер хотять усі компослуги знову об"єднати в одну платіжку, але при цьому штучно приписати споживачам неіснуючі борги та обнулити переплату, якщо вона є.