ГлавнаяНовости ЖКХИнфографикаИнфографика: реализация права лиц с инвалидностью на труд и адаптацию на рабочем месте

Инфографика: реализация права лиц с инвалидностью на труд и адаптацию на рабочем месте

Советы по реализации права лиц с инвалидностью на труд и адаптацию на рабочем месте человек с инвалидностью
Мероприятия по социальному сопровождению предусматривают:
 
• определение навыков, способностей, интересов и желаний каждого человека с инвалидностью для выполнения той или иной работы
 • составление плана трудоустройства
 • оценка потребностей в создании надлежащих условий на рабочем месте
• информирование лица с инвалидностью о функциональных обязанностях, условиях труда, о трудовых правах и меры социальной защиты работающих лиц с инвалидностью
 
Информацию по законодательству о труде, занятости и социальной защите лиц с инвалидностью, ситуации на рынке труда можно получить в любом территориальном органе Государственного центра занятости Украины
 
Право на труд
 
Право на труд одно из основных прав человека, каждый человек, в том числе с инвалидностью имеет право на труд, которое предусматривает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается (ст. 43 Конституции Украины).
 
!!! Лица с инвалидностью, которые не достигли пенсионного возраста, имеют право зарегистрированными в территориальных органах Государственной службы занятости Украины как безработные.
 
Лица с инвалидностью, обратившихся в территориальные органы Государственной службы занятости Украины, перед началом трудовой деятельности могут получить услуги по профориентации и профдиагностики, помощь в трудоустройстве, при необходимости - направление на повышение квалификации или получения профессионального специальности. При обнаружении склонности к предпринимательству, территориальные органы Государственной службы занятости Украины помогают составить бизнес-план, выплачивают в соответствии с законодательством Украины единовременное пособие по безработице для открытия собственного дела. В период поиска постоянного места работы предлагают временную занятость. Поиск подходящей работы при содействии территориальных органов Государственной службы занятости Украины осуществляется при наличии рекомендаций медико-социальной экспертной комиссии и индивидуальной программы реабилитации, где указываются ограничения лица с инвалидностью и рекомендации по ее трудовой и профессиональной реабилитации.

!!! Граждане в возрасте старше 45 лет могут повысить свою конкурентоспособность на рынке труда путем получения ваучеров
 
Индивидуальная программа реабилитации - это комплекс мероприятий, направленных на восстановление и компенсацию нарушенных или утраченных функций организма и способностей личности с инвалидностью, с определением порядка, места их проведения. Она разрабатывается в течение 1 месяца со дня обращения лица с инвалидностью в МСЭК (Постановление КМУ от 23.05.2007 г.. №757). Если работодатель сомневается, может ли человек с инвалидностью работать на определенном рабочем месте, то он может направить человека в МСЭК для получения соответствующего заключения.
 
Прием на работу и переводе на другую работу
 
При приеме на работу людей с инвалидностью, направленных МСЭК, работодатели не имеют права устанавливать для них испытания (Ст.26 КЗоТ от 10.12.1971 г.. №322-VII).
 
Освобождение и переквалификация работника
 
За работником, который потерял трудоспособность в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, сохраняется место работы и средняя заработная плата на весь период до восстановления трудоспособности или до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности.
 
В случае невозможности выполнения работником прежней работы, работодатель обязан организовать обучение, переквалификацию лица с инвалидностью в соответствии с рекомендациями МСЭК.
 
Если состояние здоровья человека с инвалидностью препятствует выполнению его профессиональных обязанностей, то она имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор (ст. 172 КЗоТ от 10.12.1971 г.. №322-VII).
 
В случае прекращения трудовых отношений, человек с инвалидностью имеет право на обращение в территориальный орган Государственного центра занятости Украины.
 
Срок и продолжительность отпуска работников с инвалидностью
 
Для людей с ограниченными I и II групп, в удобное для них время, предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней, а инвалидам III группы - 26 календарных дней.
 
Человек с инвалидностью может получить дополнительный отпуск (I и II групп - до 60 календарных дней, а III группы - до 30 календарных дней ежегодно).
 
Работодатели обязаны предоставить такой отпуск без сохранения заработной платы, если работник имеет инвалидность и выразил такое желание (подал соответствующее заявление).
 
Если коллективный договор предприятия устанавливает дополнительные отпуска, или человек с инвалидностью имеет право на дополнительные отпуска по другим основаниям, то количество дней дополнительного отпуска прилагается к основному ежегодному отпуску.
 
Продолжительность отпуска установлена ​​в расчете на год, то работник с инвалидностью может по своему желанию использовать ее частями в течение года.
 

Работники с инвалидностью могут претендовать на неоплачиваемый отпуск по соглашению сторон продолжительностью не более 15 дней в году (ст. 6, 10,25,26 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г.. №504 / 96-ВР). 

 
 
 
Комментарии (0)