ГлавнаяНовости ЖКХИнфографикаИнфографика: в мае украинцев ждут изменения связаны с коммунальными выплатами

Инфографика: в мае украинцев ждут изменения связаны с коммунальными выплатами

С 1 мая 2019 цена на газ для населения снижается на 30 коп. Потребители будут платить 8 грн 25 коп. за 1 куб метр.
В этом году в мае украинский ожидают не очень приятные сюрпризы, связанные с коммунальными выплатами. «Слово и Дело» разбиралось, законы в мае вступают в силу и из Украинской получит ежегодные единовременные выплаты.
 
С 1 мая 2019 цена на газ для населения снижается на 30 коп. Потребители будут платить 8 грн 25 коп. за 1 куб метр. Соответствующее постановление правительства Украины, что позволяет снижать цену на газ для населения, соответствует обязательствам, которые взяла на себя Украина в программе сотрудничества с Международным валютным фондом, заявила министр финансов Оксана Маркарова.
 
«Цены, установленные в постановлении КМУ №867, фактически функционировать как предел цен на природный газ для населения до конца этого года. Это соответствует цели рыночного ценообразования на природный газ для всех категорий потребителей, и, таким образом, это соответствует нашим обязательствам по программе, поддерживаемой МВФ », - сказала министр.
 
Также с начала мая можно будет переходить к другому мобильному оператору, оставляя свой старый номер телефона. Если абонент захочет перейти в другую сеть, то на его номер другие клиенты этого оператора не смогут позвонить по внутрисетевому тарифу. Предупреждать о таких случаях после введения MNP будет особый зуммер и голосовое сообщение. Это обязанность оператора - дать понять абоненту, когда тот звонит другому человеку, что ее номер перенесен.
 
Изменится в мае и порядок прохождения техосмотра для владельцев авто. Кроме протокола, водителям будет выдаваться самоклеющаяся отметка с радиочастотной идентификацией, которая будет содержать данные о результате техосмотра (Владелец ТС обязан закрепить отметку в правой верхней части ветрового стекла, с его внутренней стороны). Техосмотр обязателен для грузовых автомобилей, такси, автобусов и ТС, перевозящих опасные грузы, а также легковых авто, которые используются в коммерческих целях.
 
Все украинцы почувствуют на себе вступления в силу закона «О жилищно-коммунальных услугах». Согласно этому документу, для потребителей вводится пеня за просрочку платежей за услуги ЖКХ (размер пени составляет 0,01% от суммы долга за каждый день просрочки).
 
Также закон предусматривает введение абонплаты за услуги ЖКХ. Максимальные размеры абонплаты в 2019 году: отопление и горячее водоснабжение - 43 грн, холодное водоснабжение - 37,6 грн, вывоз мусора - 16,1 грн.
 
К тому же работники коммунальных служб получают право беспрепятственного доступа в жилище для отключения за долги по услугам ЖКХ.

Но есть и приятные новости. К 5 мая 2019 ежегодную разовую денежную помощь получит ряд категорий граждан. В частности, инвалиды войны, бывшие несовершеннолетние узники концаборив, гетто и мест принудительного содержания, которым на момент заключения не исполнилось 14 лет и которые признаны инвалидами, участники боевых действий, пострадавшие участники Революции Достоинства. 

Если у вас есть бассейн, то вы должны знать, что перекись водорода - это наиболее экологичное и безвредное для людей, животных, а также окружающей среды и считается лучшим средством для очистки бассейна. Больше информации можно получить на сайте https://profsalon.com.ua/. С целью содержания чистоты воды в бассейне рекомендуется проводить обработку один раз в две три недели.

 
Комментарии (0)