ГлавнаяНовости ЖКХИнфографикаИнфографика: Изменения в начислении субсидий в отопительном сезоне 2017/18рр.

Инфографика: Изменения в начислении субсидий в отопительном сезоне 2017/18рр.

После прошлого отопительного сезона большая часть населения задумалась над оформлением субсидии: те, кто этого не сделал в прошлом году, вынуждены были отдавать значительную часть своего дохода за отопление, горячую воду и газ.
После прошлого отопительного сезона большая часть населения задумалась над оформлением субсидии: те, кто этого не сделал в прошлом году, вынуждены были отдавать значительную часть своего дохода за отопление, горячую воду и газ. В этом году населению уже был назначен субсидий на более чем 3,239 млрд грн, что на полмиллиарда больше, чем в 2016 году.
 
По состоянию на конец августа с начала 2017 субсидии оформили почти 5,6 млн домохозяйств (на 408 тыс. Больше, чем в прошлом году). Части из тех, кто обратился, в субсидиях было отказано: известно, что с этим вопросом к государству обратились с начала года более 7 млн семей. Вероятно, что к концу года количество желающих получить «скидку» на оплату комуслуг возрастет. «Слово и Дело» показали основные требования и правила предоставления судсидий.
 
Оформить коммунальную субсидию имеют право семьи, чьи расходы на оплату услуг ЖКХ превышают 15% от совокупного дохода. При оформлении субсидии на отопительный период 2017-2018 учитываться доходы всех членов семьи за I и II кварталы 2017 года, если же речь идет о субсидию не неотапливаемый период 2018 - то, соответственно, за III и IV кварталы 2017 года. Важно осознавать, что субсидия будет предоставляться только на объем услуг, предусмотренный социальной нормой, а все, что потреблено сверх этой нормы, домохозяйства должны будут оплачивать по полному тарифу.
 
Определенные государством социальные нормы на сегодня такие. Для централизованного отопления в домах, где не установлены счетчики тепла, объем тепловой энергии рассчитывается на жилье площадью 48,87 кв. м, если в квартире проживает один человек, 65,52 кв. м - на двух человек, 76,17 кв. м - на семью из трех человек и 89,82 кв. м - из четырех. Порвняно с прошлым годом эти показатели не изменились. А вот для домов, где тепловые счетчики установлены, соцнорматив по сравнению с 2016 годом стал меньше: 0,0431 Гкал на куб. м (в 2016-м это показатель составлял 0,0548 Гкал на куб. м).

Соцнорматив на горячее водоснабжение составляет 1,6 куб. м на одного человека в месяц (по сравнению с прошлым годом ничего не изменилось). Семьям, которые используют для отопления газ, следует помнить, что субсидия будет распространяться лишь на 5 куб. м голубого топлива на 1 кв. м жилья (в прошлом году эта норма составляла 5,5 куб. м). Для тех же, кто отапливает дом с помощью электрических обогревателей, социальный норматив электроэнергии в отопительный период составит 51 кВт / ч на 1 кв. м (год назад расчетный объем был ощутимо больше - 65 кВт / ч на кв. м). 

Если вы решили открыть свое предприятие, то у вас очень много времени уйдет на подготовку и получение лицензии. При это необходимо пройти кучу инстанций, чтобы открыть свою фирму. Проще сразу же приобрести фирмы с лицензией Минкультуры. Это один из легких вариантов, чтобы начать свою деятельность уже сейчас. Особенно, стоит отметить, что регистрационные документы подтверждены Министерством Культуры, а это дорогого стоит.

 
Комментарии (0)