ГлавнаяНовости ЖКХСобытияНикопольский завод ферросплавов в суде борется с тарифами на передачу электроэнергии

Никопольский завод ферросплавов в суде борется с тарифами на передачу электроэнергии

АО "Никопольский завод ферросплавов" через Окружной административный суд Киева приостановил установления новых тарифов для НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии и услуги диспетчерского управления на второе полугодие 2019 года
АО "Никопольский завод ферросплавов" (НЗФ) через Окружной административный суд Киева приостановил установления новых тарифов для НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии и услуги диспетчерского управления на второе полугодие 2019 года.
 
Об этом сообщает пресс-служба "Укрэнерго".
 
"Решение Окружного административного суда Киева приведет к коллапсу нового рынка электрической энергии. Поскольку приостановлены постановления регулятора были приняты именно для обеспечения новых алгоритмов работы рынка", - отреагировал на решение суда Всеволод Ковальчук, руководитель "Укрэнерго".
 
Никопольский завод обжаловал два постановления, которыми Национанальна комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, установила новые тарифы для "Укрэнерго" - с учетом условий нового рынка электроэнергии.
 
Согласно тексту судебного решения, суд пришел к выводу:
 
• НКРЭКУ не имеет полномочий для установления тарифов;
 
• НКРЭКУ установило необоснованно высокие тарифы для "Укрэнерго";
 
• тариф "Укрэнерго" увеличивает себестоимость продукции НЗФ и погишуе ее конкурентоспособность;
 
• за счет тарифа "Укрэнерго" субсидируются производители "зеленой" энергии.
 
Руководитель "Укрэнерго" объясняет, что до перехода к новому рынку рынке электроэнергии в тарифе "Укрэнерго" не учитывались потери электроэнергии в магистральных сетях при передаче.
 
Но эти потери покрывались за счет ГП "Энергорынок", которое осуществляет свою деятельность в новой модели рынка. Именно "Энергорынок" платил компенсации производителям электроэнергии, которые работают по гарантированным «зеленому» тарифу (ВЭС, СЭС и другие ВИЭ).
 
К тарифу "Укрэнерго" включили стоимость вспомогательных услуг, оказываемых генерирующие компании ОЭС Украины для обеспечения необходимого уровня резервов.
 
Переложение расходов по "Энергорынок" в тарифы на передачу и диспетчеризацию "Укрэнерго" не влияет на расчет прогнозной стоимости электроэнергии. А вот приостановлении действия новых тарифов сделает невозможным оплату "зеленой" электроэнергии и вспомогательных услуг, то есть поддержания резервов в ОЭС Украины.

Руководитель "Укрэнерго" уверен, что такое решение суда делает невозможным функционирование новой модели рынка. 

Если Вы хотите приобрести такой товар как сера гранулированная, то остановите свой выбор на предприятии, которое имеет многолетний опыт в сфере производства химического сырья и основана непосредственно специалистами-химиками. Прямые контракты с крупнейшими химическими концернами в Европе и Азии. Обращайтесь.

 
Комментарии (0)