ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаНКРЭ предлагает улучшить доступ к экспорту электроэнергии

НКРЭ предлагает улучшить доступ к экспорту электроэнергии

НКРЭ, по требованию Энергосообщества, обнародовала проект изменений, которым предлагается улучшить условия доступа к экспорту электроэнергии. Впрочем, внесенные правки вряд ли кардинально изменят условия проведения аукционов.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) обнародовала проект изменений к действующим правилам проведения аукционов на получение доступа к мощностям межгосударственных электросетей для экспорта электроэнергии.

Основанием для корректировки правил стало обращение европейского Энергетического сообщества с требованием привести их в соответствие нормам сообщества.

Впрочем, замечания ЭС не были учтены полностью, скорее речь идет о незначительных правках, которые кардинально не изменят условия аукционов. Близкий к разработке правил источник отметил, что в целом проект не способен поменять расстановку сил на рынке экспорта электроэнергии, пишет газета «Капитал».

Повысить привлекательность месячных аукционов должно предложение о распределении рисков между экспортерами по месячным и годовым договорам, в случае, если системный оператор сети – «Укрэнерго» – не будет способен выполнить свои обязательства. «Однако в условиях, когда экспорт фактически монополизирован дочерними структурами компании ДТЭК, задающими тон и на годовых, и на месячных аукционах, это, скорее, работа на перспективу», - пишет издание.

Напомним, в мае «ДТЭК Востокэнерго» (дочерняя компания ДТЭК) приобрело четыре лота общей мощностью 400 МВт по доступу к пропускной способности межгосударственного сечения в направлении Белоруссии и четыре – молдавского сечения мощностью 350 МВт.

Всего было продано 15 лотов по стартовой стоимости 1 тыс. грн каждый. Таким образом, компания ДТЭК продолжает оставаться единственным экспортером электроэнергии из Украины.

«Насколько мне известно, основной проблемой потенциальных участников аукциона было отсутствие подписанного договора на экспорт электроэнергии с зарубежными контрагентами, который требовало «Укрэнерго». А как может потенциальный экспортер заключить договор на поставки энергии не имея доступа к экспортным мощностям?», — отметил источник.

Вторым вопросом, не соответствующим нормам ЭС, остается ситуация с набором лицензий, которыми должен обладать потенциальный экспортер. «Зачем нужна лицензия для внутреннего рынка, если компания хочет экспортировать энергию? Я так понимаю, эти вопросы пока полностью не урегулированы» – считает собеседник.

«Еще одно нововведение – предлагается установить минимальную начальную цену лота в размере 100 необлагаемых минимумов доходов в случае, если на этот лот была подана лишь одна заявка. По сути, этим допускается участие в аукционе по лоту одного участника, для которого устанавливается минимальная начальная цена», – пояснил источник.

Как сообщала «Украина Коммунальная», в конце марта секретариат Энергосообщества направил Украине открытое письмо с требованием в течение двух месяцев привести в соответствие с правилами организации систему распределения пропускной способности электросетей или обосновать позицию страны по этому вопросу.

«Предварительное видение секретариата – правила аукционов по распределению пропускной способности межгосударственных электросетей между Украиной, ее западными соседями и Молдавией не соответствуют требованиям Энергосообщества», – говорилось в сообщении.

Украина должна была  ответить Европе на обвинения в нарушении правил экспорта электроэнергии до 26 апреля.

 
Комментарии (0)