ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеНКРЭКУ будет следить, чтобы потребитель на рынке газа был защищен

НКРЭКУ будет следить, чтобы потребитель на рынке газа был защищен

Одной из важных функций регулятора в электроэнергетике является обеспечение эффективной защиты прав потребителей, об этом заявила ексголова НКРЭКУ, член комиссии Оксана Кривенко.
Одной из важных функций регулятора в электроэнергетике является обеспечение эффективной защиты прав потребителей, об этом заявила ексголова НКРЭКУ, член комиссии Оксана Кривенко.
 
"Сейчас мы рассматриваем очень много жалоб и обращений потребителей. Очень много обращений связаны с начислениями за потребленный природный газ, со сверкой показаний счетчика, с проверкой платежек, которые выставляют поставщики - правильно или неправильно выставили счета. Сейчас у нас есть утвержденные процедуры рассмотрения споров, которыми мы также будем пользоваться, чтобы рассматривать какие - либо споры, возникающие на рынке между потребителем и поставщиками", - рассказала Оксана Кривенко.
 
Она также подчеркнула, что одна из важных функций регулятора - обеспечить возможность потребителю выбирать поставщика, менять его и выбирать более выгодные и качественные услуги. Говоря о том, что получит потребитель от открытия розничного рынка газа в Украине, Оксана Кривенко отметила, что это, прежде всего, доступ к более широкому кругу поставщиков.
 
"Гораздо больше поставщиков могут сегодня предложить бытовому потребителю свои услуги, и такая конкуренция должна способствовать уменьшению стоимости природного газа. Также поставщик может предлагать новые продукты. Предложить потребителю любой набор пакета услуг. Как это, например, работает у оператора мобильной связи - или это предоплата, или это постоплата, или это месячная оплата, предоплата за забронированные и гарантированные объемы по определенной цене. или это может быть пакет услуг, который предполагает вариативность цены в зависимости от объемов потребления", - сообщила Оксана Кривенко.
 
В рамках вебинара также был затронут вопрос о надежности поставщиков газа, которые работают с бытовыми потребителями.
 

"Мы, как регулятор, будем мониторить, и нам также очень интересно понаблюдать, как будут себя вести участники рынка, поставщики. У нас есть форма мониторинга, которая отражает количество изменений поставщиков, и я думаю, что по результатам открытия рынка появятся очень интересные показатели . Мы их проанализируем и сделаем публичными, отчитаемся, какая часть потребителей уже готова, и как часто менялись поставщики у потребителей", - отметила Оксана Кривенко. 

 
Комментарии (0)