ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеНКРЭКУ хочет упростить процедуру смены поставщика газа

НКРЭКУ хочет упростить процедуру смены поставщика газа

Чтобы сменить поставщика газа, потребителям будет достаточно лишь сообщить о таком желании новую компанию-поставщика, а затем - получить от нее подтверждение о переходе
Чтобы сменить поставщика газа, потребителям будет достаточно лишь сообщить о таком желании новую компанию-поставщика, а затем - получить от нее подтверждение о переходе, об этом сообщает ГазПравда.
 
Зато участие или предоставления подтверждения со стороны действующего поставщика природного газа в процессе изменения не предусмотрена. Наличие долгов также больше не будет поводом отказать в переходе в другую компанию. Все - по аналогии с телевизионными или интернет-провайдерами.
 
Соответствующий проект решения Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг одобрил 25 марта.
 
До сих пор для смены поставщика газа потребители должны были сначала отказаться от услуг действующего. А для этого люди должны были погасить задолженность, часто - необоснованный, в частности по так называемым температурными коэффициентами. О прекращении договора складывалась и подписывалась отдельное соглашение. Впоследствии справку об отсутствии долгов обязывали передать уже новому поставщику.
 
Вся эта бюрократическая процедура могла затянуться более чем на 100 дней и не мотивировала людей к изменению компании-поставщика.
 
Сейчас же профильный регулятор предлагает отменить эти ограничения. Менять поставщика НКРЭКУ предлагает в течение 21 дня.
 
«Всем потребителям право выбора поставщика, а также запрещается взимать плату или требовать любую другую финансовую компенсацию в связи с изменением поставщика. Действующий поставщик не вправе устанавливать условия для прекращения договора поставки, которые ограничивают право потребителя на изменение поставщика», - говорится в обосновании к проекту постановления НКРЭКУ.
 
В регуляторе убеждены, что принятие и внедрение предложенных изменений будет способствовать развитию конкуренции между поставщиками природного газа, а следовательно - стимулировать их к улучшению качества обслуживания.
 
Окончательно принять постановление НКРЭКУ планирует после получения замечаний и предложений к проекту решения.
 
 

Напомним, с 1 мая в Украине должен заработать рынок газа для бытовых потребителей. 

 
Комментарии (0)