ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХНКРЭКУ передаст право устанавливать тарифы на тепло и воду местным органам власти

НКРЭКУ передаст право устанавливать тарифы на тепло и воду местным органам власти

67 % действующих лицензиатов НКРЭКУ по централизованному водоснабжению и водоотводу и 74 % лицензиатов в сфере теплоснабжения полностью переходят под контроль местных органов государственной власти и органов местного самоуправления
По результатам Пятого заседания Совета регионального развития под председательством Президента Украины Петра Порошенко и публичного процесса обсуждения проектов решений, имеющих признаки регуляторных актов, Комиссией были утверждены лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности в сфере теплоснабжения и централизованного водоснабжения и водоотведения.
 
Выступая на заседании Дмитрий Вовк высказал поддержку Регулятором политики децентрализации и расширения полномочий местных органов власти по установлению тарифов в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.
 
С целью децентрализации полномочий по лицензированию и установлению тарифов в сфере теплоснабжения расширятся полномочия местных органов власти в части лицензирования и установления тарифов по производству тепловой энергии в объеме производства - до 170 тыс. Гкал и по транспортировке и поставке тепловой энергии - до 145 тыс. Гкал.
 
При этом, учитывая важность учета для потребителей, прозрачного развития предприятий и эффективного регулирования со стороны Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, к лицензиатам НКРЭКУ также устанавливаются минимальные требования по оснащенности приборами учета – 70% по состоянию на 1 августа 2017 года и 90% по состоянию на 1 января 2018 года.
 
Кроме того, местные органы государственной власти и органы местного самоуправления будут лицензировать и устанавливать тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения в случае, если:
  • совокупная численность населения на территории осуществления лицензированной деятельности менее 100 000 человек;
  • до 300000 кубических метров в год централизованного водоснабжения;
  • до 200000 метров кубических в год из централизованного водоотведения.

Таким образом, 67 % действующих лицензиатов НКРЭКУ по централизованному водоснабжению и водоотводу и 74 % лицензиатов в сфере теплоснабжения полностью переходят под контроль местных органов государственной власти и органов местного самоуправления. 

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
24 марта 2017 г. 22:04
Не тарифи і ціни зростають, а знецінюються українські гроші -- лише зовні це виглядає як підвищення цін і тарифів.-----------------------------------------------------------------------------------------------------Тенденцію постійного знецінення українських національних грошей було закладено ще напочатку 1992 року. В 1992 році замість радянського рубля ввели українську національну валюту - купонокарбованець, і по номіналу прирівняли його до радянського рубля. За час з 1992 року по 1996 рік купонокарбованець знецінили у сотні тисяч разів. У 1996 році купонокарбованець обміняли на гривню по курсу: сто тисяч купонокарбованців за одну гривню, і з 1996-го року до 2014-го року гривню знецінили приблизно у 20 разів. А починаючи з 2014 року швидкість знецінення гривні значно зросла і зараз вже наздоганяє швидкість знецінення купонокарбованця .
Коля Пухов
25 марта 2017 г. 22:42
Від п"ятиповерхівок виходять на вулицю 2-3 загальнодоступні точки розбору холодної води. Влітку вода з них ллється майже безперервно: кожен бажаючий може відкрити кран, під"єднати шланг і полити тротуари та газони. Самі двірники багато холодної води виливають для поливу дерев , кущів, газонів та тротуарів. -----------------------------------------------------------------------------------------------------А потім за цю вилиту на вулицю воду платять споживачі, квартири яких не обладнані лічильниками води. ------------------------------------------------------------------------------------------------У Києві таких пятиповерхівок безліч, і у кожній є квартитри, у яких ще мешканці не встановили собі за свій рахунок лічильники води. І плата за холодну воду їм нараховується не по нормативам, а по так званому "фактичному" споживанню, яке у декілька разів більше нормативного. Тобто, такі квартири оплачують усі поливання дерев та миття тротуарів через вуличні крани, що виходять з будинку.