ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024НКРЭКУ передумала штрафовать ДТЭК, за несоблюдение угольных запасов

НКРЭКУ передумала штрафовать ДТЭК, за несоблюдение угольных запасов

Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг ограничилась предупреждениями в адрес тепловой генерации группы ДТЭК, ПАО «Центрэнерго» и «Донбассэнерго» за несоблюдение гарантированных запасов топлив
Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг ограничилась предупреждениями в адрес тепловой генерации группы ДТЭК, ПАО «Центрэнерго» и «Донбассэнерго» за несоблюдение гарантированных запасов топлива в 2021 году. Об этом сообщает Энергореформа.
 
Раньше регулятор планировал наложить на них большие штрафы до максимального.
 
Комиссия проголосовала за предложение главы НКРЭКа Валерия Тарасюка заменить большие штрафы на предупреждение. Он отметил, что компании прилагают значительные усилия для пополнения топливных запасов.
 
Тарасюк отметил, что сейчас на складах почти 800 тыс. тонн угля, что превышает показатели прошлого года, хоть и меньше гарантированных запасов.
 
«Мы все понимаем, что нарушения есть, и соблюдение гарантированных запасов – это лицензионное условие, которое должно соблюдаться. На будущее мы такие уступки делать не будем и будем максимально наказывать», – предупредил глава регулятора.
 
По состоянию на 31 января, общие запасы угля на складах тепловых электростанций составляют 657,2 тыс. тонн, что на 7,9% меньше по сравнению с запасами на 24 января (713,5 тыс. тонн угля).
 

По состоянию на 1 февраля в энергосистеме не работает 20 энергоблоков из-за отсутствия угля. 

 
Комментарии (0)