ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНКРЭКП пересчитает тарифы на тепловую энергию для своих лицензиатов

НКРЭКП пересчитает тарифы на тепловую энергию для своих лицензиатов

Национальная комиссия предоставила разъяснение относительно цен на природный газ, используемый для производства тепловой энергии. Ее лицензиатов ждет пересчет тарифов на тепловую энергию.

У Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, появились основания для пересчета тарифов на тепловую энергию для своих лицензиатов. Для своевременного принятия решений по корректировке действующих тарифов на тепловую энергию им, начиная с октября с.г., нужно предоставить Нацкомиссии заверенные копии договоров купли-продажи природного газа для соответствующих категорий потребителей и дополнительных договоров к ним. Об этом говорится в разъяснении НКРЭКП:

Предпосылки для новой модели рынка природного газа, построенной на принципах свободной добросовестной конкуренции и ориентированной на обеспечение высокого уровня защиты прав и интересов потребителей, предусмотрены в положении Закона Украины «О рынке природного газа» от 09.04.2015 № 329-VIII, который действует с 1 октября 2015 года с одновременным прекращением действия Закона Украины «Об основах функционирования рынка природного газа». 
 
Закон Украины «О рынке природного газа» предусматривает, с одной стороны, государственное регулирование монопольных рынков (транспортировки, распределения, хранения, услуг установки LNG), с другой – развитие свободной добросовестной конкуренции на товарном рынке природного газа, то есть на оптовом и розничном рынках природного газа будет действовать принцип свободного ценообразования (кроме случаев, когда Кабинетом Министров Украины возложены специальные обязанности на субъектов рынка природного газа) и свобода выбора источников поступления природного газа. 
 
Согласно пункта 15 Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа (отношения в переходный период) утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 01.10.2015 № 758 (далее – Положение), производитель тепловой энергии до 1 апреля 2017 года имеет право приобрести природный газ у НАК «Нафтогаз Украины» для производства тепловой энергии для предоставления услуг по отоплению и поставке горячей воды населению при условии, что такой производитель, на которого по состоянию на 30 сентября 2015 года распространялось действие статьи 191 Закона Украины «О теплоснабжении», исполнил обязанность по открытию счетов со специальным режимом использования. 
 
Пунктом 16 Положения определено, что НАК «Нафтогаз Украины» поставляет природный газ производителям тепловой энергии для производства тепловой энергии с целью предоставления услуг с отопления и поставки горячей воды населению по регулируемой цене (без учета тарифов на услуги по транспортировке и распределению природного газа, а также налогов и сборов, включаемых в стоимость природного газа, согласно Налогового кодекса Украины), которая в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года (включительно) определяется для: 
 
- производителей тепловой энергии, которые непосредственно присоединены к газотранспортной системе, - в размере 1 843,28 грн. за 1000 м3; 
- всех других производителей тепловой энергии - 1 770,74 грн. за 1000 м3. 
 
Одновременно сообщаем, что согласно постановлению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, от 24.09.2015 № 2383 с 1 октября 2015 года установлены следующие тарифы (без учета НДС): 
 
- общий тариф на транспортировку природного газа в размере 689,10 грн. за 1000 м3; 
- расчетный средний тариф на транспортировку природного газа магистральными трубопроводами для Публичного акционерного общества «Укртрансгаз» в размере 236,70 грн. за 1000 м3; 
- средневзвешенный тариф на транспортировку природного газа распределительными трубопроводами в размере 452,40 грн. за 1000 м3; 
- тариф на транспортировку природного газа магистральными трубопроводами для потребителей, собственные газопроводы которых непосредственно подключены к магистральным газопроводам, в размере 615,10 грн. за 1000 м3. 
 
Регулируемая цена для производителей тепловой энергии в период с 1 апреля 2016 года по 31 марта 2017 года (включительно) устанавливается отдельными решениями Кабинета Министров Украины. 
 
Согласно Налогового кодекса Украины сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности взимается в размере 2 процентов (далее – целевая надбавка). 
 
Учитывая вышеизложенное, цена до уплаты за 1000 м3 природного газа, включаемая в расчет тарифов на производство тепловой энергии для потребностей населения, составляет - 2495,25 грн. за 1000 м3 без НДС, равна цене на природный газ, включений в действующий тариф на тепловую энергию для нужд населения. 
 
Также сообщаем, что согласно Положению, Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» обнародовала приказ от 30.09.2015 № 327 «Об утверждении прейскуранта на природный газ», в котором определены следующие уровни цен природного газа на период с 1 по 31 октября 2015 года (включительно): 
 
- цена природного газа для реализации/поставке учреждениям и организациям, которые финансируются из государственного и местных бюджетов - 6 600,00 грн. за 1000 м3 (без НДС); 
- цена природного газа для реализации/поставки промышленным потребителям и другим суб'объектам хозяйствования - 6 600,00 грн. за 1000 м3 (без НДС); 
- цена природного газа для реализации/поставки субъекта объектам хозяйствования, которые производят тепловую энергию, в том числе блочных (модульных) котельных, установленных на крыше и пристроенных (исходя из объема природного газа, используемого для производства тепловой энергии, потребляемой учреждениями и организациями, которые финансируются из государственного и местных бюджетов, и другими субъектами хозяйствования) - 6 600,00 грн. за 1000 м3 (без НДС); 
- цена природного газа для реализации/поставки теплоэлектроцентралям для промышленных и собственных нужд - 6 600,00 грн. за 1000 м3 (без НДС). 
 
Цена, которая учитывается в тарифе на тепловую энергию для вышеуказанных категорий потребителей, с учетом целевой надбавки и общего тарифа на транспортировку природного газа составляет – 7 421,10 грн. за 1000 м3 (без НДС). 
 
Указанные цены применяются к теплоснабжающим организациям, закупающих природный газ у НАК «Нафтогаз Украины». 
 
Согласно Порядка формирования тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку, услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 01.06.2011 № 869 и Порядка формирования тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку, утвержденного постановлением НКРЭ украины от 17.02.2011 № 242, указано, что в состав планируемой производственной себестоимости включаются, в частности, прямые материальные расходы в составе расходов на приобретение топлива (газа, мазута, угля, торфа, других видов технологического топлива) и электроэнергии для технологических нужд, определяются исходя из планируемого объема производства тепловой энергии в соответствии с пунктом 13 этого Порядка, норм удельных расходов топливно-энергетических ресурсов, установленных в соответствии с межотраслевых, отраслевых и региональных методик, других нормативных документов из нормирования затрат и потерь ресурсов, в которых учитываются основные особенности технологических процессов конкретного производства, действующих цен (тарифов) на топливно-энергетические ресурсы. 
 
В случае изменения в течение срока действия тарифов объема отдельных расходов, связанных с осуществлением лицензируемой деятельности по производству, транспортировке и поставке тепловой энергии, по причинам, которые не зависят от лицензиата, в частности увеличение или уменьшение налогов и сборов, минимальной заработной платы, арендной платы и амортизационных отчислений, повышение или понижение цен и тарифов на топливно-энергетические и другие материальные ресурсы, может проводиться пересчет тарифов путем корректировки только тех составных частей структуры тарифов, по которым произошли ценовые изменения в сторону увеличения или уменьшения. 
 
Учитывая приведенное, для своевременного принятия решений по корректировке действующих тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку, лицензиатам НКРЕКП, начиная с октября 2015 года и не позднее чем за 10 рабочих дней до начала следующего месяца предоставлять в НКРЕКП заверенные копии договоров купли-продажи природного газа для соответствующих категорий потребителей и дополнительных угод к ним. 
 
Копии документов отправлять по почте к Национальной комиссии осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, по адресу: 03057, г. Киев, вул. Смоленская, 19 и по электронной почте на адрес tarif_2015@ukr.net
 

Реклама: Для кровли используются различные материалы. Вашему вниманию представлен один из таковых древесных изделий - пиломатериалы. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента можно на сайте les-snab.ru. Заходите и выбирайте.

 
Комментарии (0)