ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХНКРЭКУ предлагает ввести новые тарифы на распределение природного газа

НКРЭКУ предлагает ввести новые тарифы на распределение природного газа

На минувшей неделе НКРЕКУ вместе с общественностью провели обсуждение дополнительных мер защиты потребителей природного газа при разделении счетов за газ как товара, и тарифов на услуги распределения природного газа в качестве платы за мощность.
На минувшей неделе Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг вместе с общественностью провели обсуждение дополнительных мер защиты потребителей природного газа при разделении счетов за газ как товара, и тарифов на услуги распределения природного газа в качестве платы за мощность.
 
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг предложила ввести сроком до 1 октября 2017 года такие тарифы на распределение природного газа:
  • для счетчиков типа G1.6 – 7,74 грн/мес;
  • для счетчиков типа G2.5 – 12,49 грн/мес.
В течение этого периода НКРЭКУ пересмотрит и должен установить уменьшения тарифов на теплоснабжение в среднем на 5 % за Гкал.
 
После 1 октября 2017 года будут действовать тарифы на распределение, которые были приняты 28 марта 2017 года.
 
 
Поскольку производственно-технологические потери (ВТВ) и расходы в структуре тарифа на распределение составляют 38 %, Гражданская сеть ОПОРА заявила о необходимости проверки качественных показателей внедрения инвестиционной программы газораспределительными предприятиями, особенно на уменьшение ВТВ, сообщает сайт Жилье.
 
Проанализировав фактические и нормируемые по ВТВ 15 предприятий и выявила, что в сравнении с 2015 годом нормируемые потери и расходы выросли примерно на 34 %, а фактические ВТВ на 6% больше уровня 2014 года. В денежных потерях это составляет около 3,1 млрд грн.
 
Поэтому Гражданская сеть ОПОРА предложила проанализировать выполнение инвестиционных программ на предмет качественного снижения ВТВ, ведь в новом тарифе с 1 октября предусматривается увеличение финансирования расходов на капитальное вложения вдвое.
 
Перед увеличением тарифов необходимо понимать, куда были направлены средства инвестиционных программ и качество их реализации в прошлых периодах. Только после установления количественного и качественного контроля над внедрением инвестиционных программ и деятельности лицензиатов, потребители действительно почувствуют улучшение предоставления услуг и получат справедливые тарифы.
 
Методика предусматривает установление абонентской платы в зависимости от максимальной мощности, и соответственно, от типоразмера счетчика газа. Как отмечает координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ Гражданской сети ОПОРА Татьяна Бойко, в Украине критически мало потребителей (до 30 процентов), которые используют природный газ только для приготовления пищи, имеют счетчики с типоразмером G. 1.6.
 
"Большинство домов оборудованы общедомовыми счетчиками, другие - имеют индивидуальные счетчики G. 2.5 или не имеют вообще. Во всех этих случаях плата будет начисляться как за прибором учета с типоразмером G. 2.5. Хотя, если домохозяйство имеет лишь газовую плиту, ему абсолютно достаточно меньшей мощности. Также часто те, кто использует газ для приготовления пищи и подогрева воды, имеют установленные счетчики G. 4, хотя для реальных потребностей необходимо G. 2.5.", - отмечает Татьяна Бойко.
 
По мнению экспертов, для большинства потребителей счета вырастут. 

"В течение переходного периода критически важно, чтобы все потребителей, которые желают это сделать, имели возможность установить или заменить газовый счетчик с уменьшенным типоразмером", - добавляет Татьяна Бойко. 

Каждому известно, что надо пить воду. Но важно пить очищенную воду. Благодаря фильтрам, которые вы может приобрести на сайте ukrvodresyrs.com.ua в вашем доме всегда будет чистая и полезная вода.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
25 апреля 2017 г. 21:01
Ідея ввести абонплату взагалі непогана, і не тільки за доставку газу, але й за доставку води , електроенергії, теплоносія тощо. Це дасть олігархам суттєвий прибуток, причому ці додаткові мільйони раптом без ніякої причини почнуть витягуватись з кишень споживачів.