ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХНКРЭКУ проводит несправедливую тарифную политику - исследование

НКРЭКУ проводит несправедливую тарифную политику - исследование

Результаты опроса показали, что все три целевые группы - и общество, и субъекты хозяйствования и эксперты, оказались солидарны в своей позиции, отметив, что НКРЭКУ проводит несправедливую тарифную политику и недостаточно защищает интересы потребителей
"Центр Разумкова" обнародовал результаты социологического исследования «Оценка деятельности Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг». В ходе опроса, осуществлялось в рамках проекта «Тарифная политика в сфере энергетики», социологи опросили три целевые группы - население, лицензиатов и экспертов, об этом сообщила пресс- служба Центра.
 
Результаты опроса показали, что все три целевые группы - и общество, и субъекты хозяйствования и эксперты, оказались солидарны в своей позиции, отметив, что НКРЭКУ проводит несправедливую тарифную политику и недостаточно защищает интересы потребителей.
 
Субъекты хозяйствования и эксперты оказались очень близки в своих оценках профессионализма решений НКРЭКУ, а также необходимости полной перезагрузки состава членов Нацкомиссии.
 
Согласно исследованию, текущую тарифную политику считают несправедливой 77,8% граждан Украины. По мнению 48,1% респондентов причиной этого является коррумпированность членов НКРЭКУ, кроме того, 21,5% считают, что на Комиссию осуществляется политическое влияние, а еще 15,7% опрошенных полагают, что защищать права потребителей Регулятору мешает низкий уровень профессионализма.
 
Также, 76,6% населения убеждено, что тарифный Регулятор недостаточно защищает права потребителей и главной причиной этого является коррумпированность членов НКРЭ КП. Так считают 52,5% респондентов.
 
Что касается лицензиатов, то текущую тарифную политику считают несправедливой подавляющее большинство из них (70,0%). По мнению лицензиатов, причиной этого является коррумпированность (40,3%) членов НКРЭКУ и политическое давление (33,3%), осуществляемое в Регулятора. Также по мнению субъектов хозяйствования, Нацкомиссия недостаточно защищает интересы и права потребителей (78%) и причиной этому является также коррумпированность членов НКРЭКУ (40,4%) и политическое давление (30,3%) на него.
 
Профессионализм решений членов НКРЭКУ лицензиаты оценивали по 6 критериям (отображение реальных затрат, отсутствие искажений; возмещение расходов; недискриминационность; предсказуемость простота и прозрачность) и определили их в целом неудовлетворительным (в среднем 3,8 из 10 баллов). Вместе с тем, данная группа опрошенных оценивают коррупционность НКРЭКУ на уровне 6,3 баллов из 10.
 
По мнению значительной части субъектов хозяйствования, действующий состав НКРЭКУ способен устранить недостатки в работе энергетических рынков (47,1%) и поэтому есть необходимость реформирования НКРЭКУ (68,3%), в том числе путем полной перезагрузки состава членов Нацкомиссии (49,3% ).
 
По экспертов, большинство опрошенных экспертов (60,9%) считают, что действующий состав НКРЭКУ способен устранить системные недостатки в работе.
 
Профессионализм решений членов НКРЭКУ эксперты, как и лицензиаты, оценивали по 6 критериям и определили их в целом неудовлетворительными (в среднем 3,5 из 10 баллов). Вместе с тем, данная группа опрошенных считает, что на регулятора осуществляется политическое давление (50%) и коррупционность НКРЭКУ оценивают на уровне 6,7 баллов из 10.
 

Исследование имело комплексный характер, проводилось в период с 9 декабря 2020 по 14 января 2021 и объединило три целевые аудитории: общество; лицензиатов Нацкомиссии, а также экспертов по энергетике, экономике и социальной защиты населения. 

Как оперативно найти информацию в интернете? В этом поможет яндекс навигатор скачать apk который можно на сайте 4apk.info. Навигатор предложит от 1-го до 3-х вариантов пути с вычислением затраченного времени.

 
Комментарии (0)