ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНКРЭКУ рассмотрит жалобы на «температурные коэффициенты»

НКРЭКУ рассмотрит жалобы на «температурные коэффициенты»

К НКРЕКП поступила официальная жалоба потребителей по поводу незаконного начисления «температурных коэффициентов» после смены поставщика газа.

К НКРЕКП поступила официальная жалоба потребителей по поводу незаконного начисления «температурных коэффициентов» после смены поставщика газа.

При этом долги выставили «задним числом», еще с 2015 года. И к моменту смены поставщика клиенту о такой задолженности никто не сообщал, пишет ГазПравда.

«У нас появилась первая заявка на проверку - Киивоблгаззбуту. Потребитель очень хорошо оформил жалобу: ему действительно с 2015 года насчитали коэффициенты, которые в предыдущих счетах не было », - рассказала член НКРЕКП Ольга Бабий.

Специалисты подтверждают: ряд облгазов и аффилированных газзбутив сознательно давят на потребителей, которые решили сменить поставщика газа. Людям угрожают выставить большие долги и даже отрезать трубу, если те посмеют перейти к другой газоснабжающей компании.

По словам Ольги Бабий, уже через несколько недель Комиссия получит новые полномочия и сможет официально проводить процедуру расследования злоупотреблений. Поэтому, советует потребителям обязательно обращаться к НКРЕКП с подобными жалобами.

Кроме того, в ближайшее время НКРЕКП завершит проверку других нарушений ряда газзбутив - несвоевременной публикации цен.

Напомним, член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Ольга Бабий в эфире телеканала «Эспрессо» обращает внимание на то, что пока до конца не ясно, имеют ли право облгазы использовать эти коэффициенты, однако в любом случае , начисления за период с 2015 до 2018 года являются незаконными.

 

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
21 сентября 2020 г. 19:58
Спустошує кишені пересічних споживачів не плата за газ, а плата за воду. Тобто, не в тій компослузі імітується діяльність.
Коля Пухов
21 сентября 2020 г. 20:12
Плата за газ для квартир лише з газовою плитою в середньому 100 грн. на місяць, а за воду - 2000 - 2500 грн. на місяць. Приблизно, плата за воду у 20 разів(!) більша, ніж плата за газ.