ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаНКРЭКУ надеется на поддержку повышения ставок за присоединение к электросетям

НКРЭКУ надеется на поддержку повышения ставок за присоединение к электросетям

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг надеется, что Минюст все же зарегистрирует постановление регулятора относительно изменений в процедуре подключения к электросетям. В НКРЭКУ отмечают, что это прямые обяза

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг надеется, что Министерство юстиции все же зарегистрирует постановление регулятора о повышении ставок за присоединение к электросетям для физических лиц. Однако, в НКРЭКУ отмечают, что постановление предусматривает упрощение самой процедуры. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

При этом, он подчеркнул, что Минюст не выполняет своих прямых обязанностей.

«Министерство Юстиции/Справедливости вместо выполнения своих исключительных функций по государственной регистрации ставок за стандартного присоединения, приняло решение для PR обсудить и озвучить свой отказ от регистрации на заседании правительства», - написал чиновник.

Кроме того, господин Вовк отметил, что предложения по упрощению процедуры присоединения были направлены правительству еще в апреле прошлого года. Поэтому, в НКРЭКУ надеются на принятие законов рынка электроэнергии и упрощения подключений будут максимально быстро переданные Кабмином в Верховную Раду.

Между тем, в регуляторе выразили надежду, что Минюст проведет государственную регистрацию ставок стандартного подключения, «и потребители за которых так переживают не будут ждать месяцами и получат возможность подключаться». А также будет принят Закон о регуляторе (НКРЭКУ), который исключит существующие сегодня вмешательства.

Напомним, Кабмин отказался юстировать постановление НКРЭКУ, которая предлагает повысить ставки на присоединение к электросетям более, чем на 70%. Такие действия чиновники объясняют тем, что это приведет к дотированию облэнерго за средства потребителей.

 
Комментарии (0)