ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеНКРЭКУ отказалась проводить внеплановую проверку 10 облгазов

НКРЭКУ отказалась проводить внеплановую проверку 10 облгазов

НКРЭКУ отказалась провести внеплановую проверку 10 операторов газораспределительных сетей по жалобе оператора магистральных газопроводов АО «Укртрансгаз»
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, отказался провести проверку выполнения операторами газораспределительных сетей требований Постановления НКРЭКУ «О налаживании процесса обмена данными на рынке природного газа» по созданию базы ЭИС-кодов потребителей и их объектов газопотребления, о сообщает пресс-служба АО «Укртрансгаз».
 
В августе этого года Укртрансгаз обратился к регулятора с соответствующими заявлениями о принятии мер реагирования в адрес ряда операторов ГРМ. Укртрансгаз считает, что создание полной, актуальной и корректной базы ЭИС-кодов потребителей и их объектов газопотребления является необходимым условием внедрения эффективной системы суточного балансировки.
 
В частности, Львовгаз, Винницагаз, Тисьменицягаз, Криворожгаз, Киевоблгаз, Днепрогаз и Днепропетровскгаз не подали цифровой подписи руководителя. А Донецкоблгаз, Николаевгаз и Харьковгоргаз просрочили сроки предоставления данных.
 
Однако НКРЕКП, отказалась от внеплановой проверки компаний. Основой для этого стали отчеты операторов ГРМ о якобы наполнения и поддержания в надлежащем состоянии базы данных ЭИС-кодов.

* ЭИС-код - это код энергетической идентификации субъекта рынка природного газа и / или точки коммерческого учета, определенный по правилам Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG) с целью унификации и однозначной идентификации субъектов рынка природного газа и точек коммерческого учета, размещенных на объектах газовой инфраструктуры, в том числе для участия в региональных (международных) газовых рынках, и для обеспечения упрощения процедур изменения поставщиков природного газа и электронного обмена данными между субье ктамы рынка природного газа. 

 
Комментарии (0)