ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНКРЭКУ отказалась снижать максимальные цены на рынке электроэнергии

НКРЭКУ отказалась снижать максимальные цены на рынке электроэнергии

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг не поддержала снижение лимитов максимальных цен на рынке электроэнергии
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг не поддержала снижение лимитов максимальных цен на рынке электроэнергии.
 
Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель.
 
"Члены комиссии ... не поддержали снижение лимитов максимальных цен на рынке" на сутки вперед "и внутришньодобового рынка (price caps), так как не видят для этого оснований", - написал министр.
 
При этом министр отметил, что средняя цена угля снизилась на 30%, а курс доллара снизился на 13%. При этом, курс гривны должен учитываться при формировании прогнозной оптовой цены электроэнергии.
 
"Игнорирование НКРЕКП факторов, которые могли уменьшить цену на электроэнергию, влияет не только на промышленность, но и на конечную стоимость товаров и услуг, производимых (и в частности приобретаемые населением) в Украине и конкурентоспособность украинских производителей на мировых рынках", - добавил Оржель.
 

Министр отметил, что цены должны быть взвешенно пересмотрены и изменены в соответствии с рыночными условиями, а регулятор должен мониторить ситуацию на рынке и иметь расчеты ценовых параметров. Причиной такой ситуации на рынке электрической энергии назвал преждевременный запуск нового рынка. 

 
Комментарии (0)