ГлавнаяВыбор редакцииТарифы ЖКХНКРЭКУ уверенно что стоимость электроэнергии для населения на 57,7% ниже экономически обоснованного уровня

НКРЭКУ уверенно что стоимость электроэнергии для населения на 57,7% ниже экономически обоснованного уровня

Стоимость электроэнергии для населения на 57,7% ниже экономически обоснованного уровня, который по состоянию на январь 2017 года составляет 2,31 гривны за 1 кВт-ч, уверяют рядового гражданина в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере э
Стоимость электроэнергии для населения на 57,7% ниже экономически обоснованного уровня, который по состоянию на январь 2017 года составляет 2,31 гривны за 1 кВт-ч, утверждают в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). 
 
"Постановлением НКРЭКУ от 26 февраля 2015 года №220 "Об установлении тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению" предполагалось привести в марте 2017 года тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей до экономически обоснованного уровня. Однако, в течение 2015-2016 годов произошел рост средневзвешенного тарифа на электрическую энергию. Средний розничный тариф на электроэнергию для населения экономически обоснованный тариф) в январе 2017 года составляет 2,31 гривны за 1 кВт-ч с НДС (с учетом объема дотаций). То есть, сейчас население платит только 42,29% рыночного уровня тарифа", - говорится в сообщении Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. 
 
Даже после последнего этапа повышения тарифов, предусмотренного постановлением, население будет платить за электроэнергию меньше ее рыночной стоимости, а значит полной ликвидации перекрестного субсидирования на рынке электроэнергии в марте 2017 года не произойдет. 
 

При этом отмечают, что НКРЭКУ рассматривает возможность дальнейших мер по приведению тарифов на электроэнергию, которая опускается населению, до экономически обоснованного уровня. Сейчас тариф для населения составляет 71,4 копейки/кВт-ч при потреблении до 100 кВт-ч в месяц, 1,29 гривны/кВт-ч (от 100 до 600 кВт-ч), а при уровне потребления более чем 600 кВт-ч тариф составляет 1,638 гривны/кВт-час. 

 
Комментарии (1)
Alex Mirniy
10 февраля 2017 г. 13:53

Народ рассматривается нынешней власть исключительно, как расходным материал. Сначала война. Теперь превращение украинцев в подобных крыс, на которых европейские и американские фармацевтические фирмы будут проверять действия недавно разработанных лекарств и вакцин. Плата за участие, жалкая подачка – субсидия на оплату ЖКХ.  Такова цена человеческой жизни для Порошенко и Супрун.