ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоНКРЭКУ утратила полномочия регулирования сферы обращения с бытовыми отходами

НКРЭКУ утратила полномочия регулирования сферы обращения с бытовыми отходами

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, сообщила, что с 1 мая утратила полномочия госрегулирования сферы переработки и захоронения бытовых отходов

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, сообщила, что с 1 мая утратила полномочия госрегулирования сферы переработки и захоронения бытовых отходов в связи со вступлением в силу отдельных положения закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах".

Об этом сообщается в письме регулятора от 3 мая, сообщает пресс-служба Нацрегулятора.
 
НКРЭКУ получила полномочия госрегулирования сферы переработки и захоронения бытовых отходов в конце 2016 года, в соответствие с законом "Об НКРЭКУ". Комиссия была уполномочена регулировать (лицензировать и устанавливать тарифы) деятельность в сфере переработки и захоронения бытовых отходов субъектов, которые обслуживают населенные пункты численностью свыше 100 тыс. лиц, а также эксплуатируют объекты мощностью свыше 50 тыс. тонн или 200 тыс. кубометров бытовых отходов в год. В 2017-2018 гг. регулятор выдал свыше 50 лицензий в сфере захоронения бытовых отходов. Комиссия регулировала деятельность 33 лицензиатов.
 
Напомним, Верховная Рада приняла новую редакцию закона "О жилищно-коммунальных услугах" 9 ноября 2017 года. Закон стал четвертым ключевым законом в реформе энергоэффективности (ранее были приняты законы "Об энергоэффективности зданий", "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", "О Фонде энергоэффективности").
 
С 1 мая 2019 в полном объеме введен в действие Закон Украины от 9 ноября 2017 №2189-VIII «О жилищно-коммунальных услугах».
 
Согласно указанным Законом определено новую классификацию жилищно-коммунальных услуг, новую систему взаимоотношений, возникающих в процессе предоставления и потребления этих услуг, предусмотрены различные модели договорных отношений в сфере коммунальных услуг, а также определены особенности заключения, изменения и прекращения договоров о предоставлении коммунальных услуг в многоквартирном доме, изменены подходы к формированию тарифов на коммунальные услуги и начисления платы потребителям, введена ответственность за ненадлежащее исполнение договора как для исполнителей коммунальных услуг, так и для потребителей этих услуг.
 
Комментарии (0)