ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаНКРЭКУ считает уместным введение RAB-тарифов для всех операторов систем распределения электроэнергии

НКРЭКУ считает уместным введение RAB-тарифов для всех операторов систем распределения электроэнергии

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, считает уместным введение RAB-тарифов для всех операторов систем распределения (ОСР) электроэнергии
Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, считает уместным введение RAB-тарифов для всех операторов систем распределения (ОСР) электроэнергии, которые этого захотят, об этом рассказал председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк, сообщает "Бизнес.Цензору".
 
"Надо вводить для всех ОСР, которые этого захотят. Ранее были завышенные требования для участия в RAB. Сейчас они снижены. Мы говорили с главой ФГИ Дмитрием Сенниченком о том, чтобы ФГИ заставил государственные ОСР, акции которых ему принадлежат, обратиться для получения RAB- тарифа. Государственные ОСР обязательно должны попасть в сферу этого регулирования с тем, чтобы повысить их стоимость перед приватизацией. Есть еще одна версия - испытать RAB исключительно на госкомпаниях. Сначала вводим для них, а за год - уже для всех. Комиссия такое предложение не особо поддерживает, но и не исключает", - рассказал Тарасюк.
 
RAB-тариф будет состоять из того же амортизации, по методологии ФГИ возрастает во много раз от существующей. Также в тарифе остаются операционные расходы. Но вместо прибыли операторы будут получать норму доходности на старую и новую базы.
 
Напомним, стимулирующее тарифообразования - это система тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов, направленного на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры электрических сетей и стимулирование эффективности расходов электрораспределительных компаний.
 

Считается, что это будет стимулировать компании вкладывать средства в модернизацию активов. 

 
Комментарии (0)