ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОНКРЕКП за создание конкурентного рынка обращения с отходами

НКРЕКП за создание конкурентного рынка обращения с отходами

В среднем по Украине стоимость захоронения составляет 75 грн за тонну, что в разы дешевле тарифа на переработку отходов.

В среднем по Украине стоимость захоронения составляет 75 грн за тонну, что в разы дешевле тарифа на переработку отходов.

В Украине стоимость захоронения отходов составляет 75 грн за тонну, тогда как обоснованный тариф на переработку отходов превысил бы 1000 грн.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на заявление представителя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Олега Кострикина, которое он сделал во время пресс-конференции.

"На сегодня население платит за обращение с отходами 2,56 грн с гражданина в месяц. При этом, в среднем по Украине стоимость захоронения составляет 75 грн за тонну - это фактически 3 евро", - сказал Кострикин.

Вместе с тем, экономически обоснованный тариф для построения предприятия по переработке отходов составит более 1000 грн за тонну.

"Захоронение стоимостью 3 евро вступает в экономической конкуренции с переработкой бытовых отходов. Вопрос в том, куда перевозчик повезет отходы: на свалку за 75 грн или завод за 1000 грн? Ответ очевиден. На этом все обращения с бытовыми отходами заканчивается", - отметил представитель НКРЕКП.

В то же время население готово к повышению тарифов на обращение с отходами не более чем на 10%.

"Добавляем к 2,56 грн еще 10%. Это та плата, которую граждане согласны заплатить", - добавил Кострикин.

Напомним, ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Украине крайне необходимо решать проблемы с мусором, а для этого необходимо создавать современные мусороперерабатывающие комплексы.

Также как сообщалось ранее, в начале ноября Кабинет министров одобрил Национальную стратегию управления отходами в Украине до 2030 года.

Добавим, что новая стратегия разделена на 7 разделов, каждый из которых предусматривает принципы управления определенными видами отходов.

Как отметил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, сейчас в Украине крайне сложная ситуация с мусором, ведь уже накоплено около 36 млрд тонн отходов, а это, по его словам, более 50 000 тонн на один километр квадратный.

В правительстве также добавили, что для выполнения Стратегии будет разработан еще общенациональный план и региональные планы ее внедрения.

Проблема мусора очень актуальна особенно в городах. А если идет строительство, тогда вывоз мусора в киеве просто необходим. Закажите вывоз мусора на сайте https://stk.kiev.ua. Качественные услуги в короткое время.

 
Комментарии (0)