ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоНКРЭКУ обвиняет «Киевэнерго» в нарушении лицензионных условий

НКРЭКУ обвиняет «Киевэнерго» в нарушении лицензионных условий

На очередном заседании НКРЭКУ, председатель комиссии Дмитрий Вовк отметил систематическом невыполнении ПАО «Киевэнерго» утвержденных Нацкомиссией инвестиционных программ
На очередном заседании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, состоялась дискуссия о нарушении условий инвестиционных программ ПАО «Киевэнерго», сообщает Жилье.
 
Председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк, комментируя доклад генерального директора ПАО «Киевэнерго» Александра Фоменко, подверг критике работу предприятия:
 
«Хочу еще раз подчеркнуть, и сосредоточить ваше внимание, что на сегодняшний день« Киевэнерго »допускает большое количество систематически, из года в год, нарушений лицензионных условий, из самых важных для Комиссии, это нарушение и невыполнение инвестиционной программы. С менее материальных, но чрезвычайно важных для потребителя, это злоупотребление их правом. И даже вчера были примеры, когда, манипулируя, «Киевэнерго» отказывается включать отопление, ссылаясь на несуществующие обстоятельства. Одна из них, это была, как будто бездействие Комиссии. Как только мы услышали от руководителя опровержения этой информации»
 
Со своей стороны заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев пообещал предоставить выводы относительно эффективности работы «Киевэнерго» позже: «Мы услышали информацию, часть которой мы имели, часть информации для нас является новой, поэтому мы обязательно проанализируем и дадим заключение относительно вопрос эффективности работы «Киевэнерго».
 
Выводы из проверок НКРЭКУ лицензионной деятельности Киевэнерго действительно вызывают обеспокоенность. Так, инвестиционная программа, а проще сказать средства, которые были фактически собраны с потребителей в составе тарифа на производство электрической и тепловой энергии, то есть на нужды теплоэлектроцентралей, потрачены по назначению в 2015 году - на 62%, в 2016 году - на 72%, а за 9 месяцев 2017 года с 74 миллионов гривен использовано по назначению 8,5 млн, то есть осталось неиспользованными еще 65,5 млн гривен.

Подытоживая, председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк выразил надежду, что Национальная комиссия и КГГА должны совместно встать на защиту прав потребителей, если по результатам проверки лицензионных условий является нарушение, касающихся инвестиционных программ, структуры тарифов, нарушения и злоупотребления в отношении потребителей. «Такое предприятие своевременно, немедленно устранять нарушения, а также платить штрафы по результатам проверки», - подчеркнул он. 

 
Комментарии (0)