ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНКРЭКУ оштрафовала «Харьковоблэнерго» электроэнергии за лишние начисления

НКРЭКУ оштрафовала «Харьковоблэнерго» электроэнергии за лишние начисления

НКРЭКУ оштрафовала Харьковоблэнерго за нарушение Лицензионных условий ведения хоздеятельности по распределению электроэнергии

НКРЭКУ оштрафовала Харьковоблэнерго за нарушение Лицензионных условий ведения хоздеятельности по распределению электроэнергии. Об этом она сообщила на своей Facebook-странице.

Регулятором установлено, что Харьковоблэнерго нарушило обязанности лицензиата по обеспечению и ведению коммерческого учета электроэнергии, а также обмену данными этого учета в соответствии с действующим украинским законодательством.

"Так, по обращению адвоката в интересах потребителя проверкой установлено, что АО «Харьковоблэнерго» осуществлено избыточное начисление потребленной электрической энергии по 19 лицевым счетам бытовых потребителей в объеме 11,5 кВт*ч за октябрь 2020 года, которые были переданы в ЗАО «Харьковэнергосбыт». Такие действия недопустимы, так как вводят в заблуждение потребителей", — объяснила НКРЭКУ.

Регулятор отметил, что указанные действия нарушают Лицензионные условия по распределению электроэнергии. Он добавил, что на Харьковоблэнерго наложили штраф в размере 1,7 млн. грн.

НКРЭКУ подчеркнула, что указанные нарушения являются недопустимыми и на них будет реакция. Она призвала потребителей при обнаружении нарушений их прав на получение услуг поставщиков электроэнергии просить в письменном виде о проведении проверки.

Ранее эксперт в области жилищно-коммунальной инфраструктуры дал прогноз, когда и на сколько повысят тарифы на электроэнергию. Он также озвучил, кого именно коснется повышение цен.

 

 
Комментарии (0)