ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеГермания и Франция договорились по «Северному потоку-2»

Германия и Франция договорились по «Северному потоку-2»

Франция и Германия достигли компромисса по вопросу внесения поправок в газовую директиву ЕС в части Северного потока-2, сообщает AFP

Франция и Германия достигли компромисса по вопросу внесения поправок в газовую директиву ЕС в части Северного потока-2, сообщает AFP.

По данным AFP, Берлин и Париж предложили свой вариант поправок, который отличается от ранее предложенных председательствующей в ЕС Румынией.

Французский дипломатический источник сказал агентства, Париж "не за, но и не против Северного потока 2".

Источник добавил, что Франция искала "гарантии безопасности для Европы, а также безопасности и стабильности Украины".

По данным Suddeutsche Zeitung одно из предложений заключается в том, что ответственность за газопроводы с третьими странами, такими как Россия, лежит на стране ЕС (в этом случае на Германии - Ред.), Где газопровод впервые стыкуется с европейской сетью. Таким образом, поправки не слишком повлияют на ход реализации этого проекта.

В пятницу государства ЕС должны рассмотреть соответствующие предложения.

1 января 2019 началось шестимесячный председательства Румынии в Совете ЕС.

По данным СМИ, Румыния намеревалась в пятницу, 8 февраля, внести изменения в газовую директиву союза для блокировки Северного потока - 2.

Речь идет о внесении изменений, согласно которым, все газопроводы в ЕС, включая морскими их частями, должны быть охвачены энергетическим пакетом Евросоюза. Это позволит Еврокомиссии регулировать работу и использование газопровода.

Пока группа сторонников радикальных изменений в законодательстве ЕС насчитывает 10-11 стран - это прежде всего государства Центральной Европы. Противники газопровода нуждаются в поддержке трех крупных стран - Италии, Испании и Франции.

Среди явных сторонников Северного потока-2 является Германия, Нидерланды, Бельгия, Австрия, Греция, Кипр.

7 февраля стало известно, что Париж намерен поддержать соответствующие изменения в законодательство ЕС, ведь реализация проекта придаст Европе стратегических проблем.

В вопросе предотвращения блокады газопровода, федеральное правительство в Берлине полагался именно на Францию.

В октябре 2018 были начаты работы по прокладке газопровода Северный поток-2 в территориальных вода Германии. Северный поток-2 - совместный российско-германский политический проект, будет проложен по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсвальд, чтобы минимизировать прокачки газа через Украину.

Нужно срочно продать старую коляску? Хотите освободить место и на этом заработать? Вашему вниманию бесплатные частные объявления на Сландо. Очень легко и быстро найдете своего покупателя.

 
Комментарии (0)