ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеГермания уже готовит альтернативу «Северному потоку-2»

Германия уже готовит альтернативу «Северному потоку-2»

Подписан контракт между дочерней структурой Uniper и японской Mitsui на строительство новой регазификационной установки для СПГ-терминала в Вильгельмсхафене

Подписан контракт между дочерней структурой Uniper и японской Mitsui на строительство новой регазификационной установки для СПГ-терминала в Вильгельмсхафене. Новая установка будет построена на верфи Daewoo Shipbuilding Marine Engineering в Южной Корее, а затем пришвартована в море для приема и регазификации СПГ с приходящих к ней танкеров-газовозов. С береговой инфраструктурой она будет соединена коротким подводным газопроводом, а оттуда газ будет поступать в газотранспортную систему Германии, пишет Telegram-канал Газ-Батюшка.

Такая конфигурация регазификационного терминала позволит избежать строительства дорогостоящей и сложной инфраструктуры для регазификации на суше, а сама установка в случае необходимости может использоваться в качестве танкера-газовоза. Мощность СПГ-терминала составит около 10 млрд. кубометров газа в год. Однако новый проект станет первым регазификационным СПГ-терминалом в Германии и может считаться серьезным шагом страны по снижению зависимости от российского газа.

Как сообщалось, два сенатора США заявили, что могут подготовить дальнейшие санкции в отношении российского газопровода «Северный поток — 2», если Москва закончит прокладку труб для проекта.

 

 
Комментарии (0)