ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеГермания успокаивает: «Северный поток-2» не сможет заменить украинскую ГТС

Германия успокаивает: «Северный поток-2» не сможет заменить украинскую ГТС

Газопровод "Северный поток-2" не сможет заменить транзит газа через Украину, но станет "дополнительной инфраструктурой".

Газопровод "Северный поток-2" не сможет заменить транзит газа через Украину, но станет "дополнительной инфраструктурой". Такое заявление сделал представитель акционерного общества Nord Stream 2 Йенс Мюллер, передает Reuters.

В то же время он отметил, что оценка состояния инфраструктуры в Украине не является задачей Nord Stream 2.

Мюллер также прокомментировал ситуацию с получением разрешения от Дании на прокладку газопровода через ее территорию — королевство остается последним государством, которое не выдало разрешение на строительство трубопровода в своих территориальных водах. По его словам, Nord Stream 2 надеется получить разрешение в срок.

Напомним, как ранее сообщалось, в Министерстве энергетики России считают, что Украине и России удастся заключить новое соглашение о транзите газа в ЕС на трехсторонних переговорах, которые состоятся в мае и октябре 2019 года.

«Мы ожидаем, что в какой-то степени удастся договориться с Украиной о транзите газа после 2020 года. Если этого не произойдет в мае, то, скорее всего, это произойдет в октябре», - сообщил заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский.

На предыдущих трехсторонних переговорах российская сторона предложила Украине продолжить действующий контракт о транзите газа. В то же время предложение о будущем транзитного контракта сделала и Еврокомиссия. Украинская сторона заявила, что обдумает это предложение.

 

 
Комментарии (0)