ГлавнаяПубликацииЗаконодательствоНормативы, которые используются при расчете субсидии

Нормативы, которые используются при расчете субсидии

Субсидия назначается исходя из единых для всей Украины социальных норм жилья и нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг, установленные постановлением Правительства
Право на получение жилищных субсидий имеют семьи, в которых плата за жилищно-коммунальные услуги больше определенного для них обязательного платежа.
 
Сейчас обязательный процент платежа рассчитывается индивидуально для каждой семьи по установленной формуле и зависит исключительно от доходов семьи:
 
- исчисляется среднемесячный совокупный доход домохозяйства
 
- среднемесячный совокупный доход делится на количество членов домохозяйства, и определяется среднемесячный доход на одного человека;
 
- доход на одного человека делится на размер прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц, установленного на 1 января года, с которого назначается субсидия (размер прожиточного минимума на 01.01.2019 составляет 1853 грн.)
 
- полученный результат делится на 2, а затем умножается на 15%, и таким образом определяется процент от среднемесячного совокупного дохода.
 
После этого рассчитывается размер обязательного платежа: обязательный процент платежа умножается на среднемесячный совокупный доход домохозяйства.
 
Субсидия назначается исходя из единых для всей Украины социальных норм жилья и нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг, установленные постановлением Правительства от 06.08.2014 № 409 (с изменениями).
 
Норма площади жилья:
 
Содержание жилья, отопление 13,65 м2 на человека + 35,22 м2на семью
 
На основании решения комиссии субсидии могут назначаться нетрудоспособным лицам, которые проживают сами, на сверхурочную площадь жилья, которая не может превышать более чем на 30 процентов социальную норму жилья, рассчитанную для домохозяйства.
 
Потребление природного газа:
 
на отопление 4,0 м3 на 1 м2 отапливаемой площади * Коррекция. коэф. (В отопительный период)
 
на газовую плиту (приготовление пищи) 3,3 м3 на человека
 
на газовую плиту при отсутствии горячего водоснабжения и газового водонагревателя (приготовление пищи и подогрев воды) 5,4 м3 на человека
 
на газовую плиту и водонагреватель 10,5 м3 на человека
 
Централизованное водоснабжение и водоотведение:
 
снабжению холодной воды
 
2,0 м3 на человека (при наличии централизма. Снабжению горячей воды),
 
3,6 м3 на человека (при отсутствии централизма. Снабжению горячей воды
 
снабжение горячей воды 1,6 м3 на человека
 
водоотведения 3,6 м3 на человека
 
Потребление электроэнергии:
 
на отопление 30 кВт на 1 м2 отапливаемой площади * Коррекция. коэф. (В отопительный период)
 
в домах, оборудованных стационарными электроплитами, при наличии централизованного снабжения холодной и горячей воды
 
70 кВт · ч в месяц на семью (домохозяйство) с человека и дополнительно 30 кВт · ч в месяц на каждого другого члена семьи (домохозяйства), но не более 190 кВт · ч в месяц.
 
в домах, не оборудованных стационарными электроплитами при наличии централизованного снабжения холодной воды и при отсутствии централизованного снабжения горячей воды и газовых водонагревательных приборов
 
100 кВт · ч на семью из одного человека и дополнительно 30 кВт · ч в месяц на каждого другого члена семьи, но не более 220 кВт · ч в месяц.
 
ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ:
 
на отопление 0,0383 Гкал на 1 м2 отапливаемой площади * Коррекция. коэф. (В отопительный период)
 
Обращение с твердыми, крупногабаритных ремонтных и жидких отходов
 
твердые, крупногабаритные ремонтные и жидкие отходы 0,4167 куб. метра на одного человека
 
жидких отходов 0,76 куб. метра на одного человека

3,6 м3 на домохозяйство - в случае отсутствия системы водоотведения и при наличии централизованного водоснабжения и выгребных ям 

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
25 августа 2020 г. 17:10
Плата за воду для квартир без індивідуальних лічильників має нараховуватись згідно норм споживання, а не за так званим будинковим лічильником.
Коля Пухов
25 августа 2020 г. 18:35
У нас («Євро-Реконструкція») гарячої води не було майже місяць, але плату за неї нарахували навіть більшу, якби вода була. Потім на декілька днів гарячу воду включили, а тепер знову виключили. ------------------------------- Уявляю, яку плату за гарячу воду «Євро-Реконструкція» нарахує за ці декілька днів.