ГлавнаяПубликацииГрадостроительствоНовые ГСН: асбестоцементные трубы в системах водоснабжения и канализации запрещены

Новые ГСН: асбестоцементные трубы в системах водоснабжения и канализации запрещены

В Украине запретили использование асбестоцементных труб в системах водоснабжения и канализации - нормы ГСН
Для повышения безопасности здоровья людей в новых изменениях в государственных строительных норм «Водоснабжение. Внешние сети и сооружения» и «Канализация. Внешние сети и сооружения» убрали возможность использования асбестоцементных труб при проектировании напорных водоводов и сетей водоснабжения, а также канализационных трубопроводов.
 
Эти нормы вступили в действие 29 января 2019, сообщает пресс-служба Минрегиона.
 
С 2013 года в ГСН по внутреннему водопроводу уже действует норма о невозможности использования асбестоцементных труб во внутренних водопроводных сетях. В этом году начали действовать аналогичные изменения в ГСН для проектирования напорных водоводов, наружных сетей водоснабжения и канализационных трубопроводов.
 
Асбест, а также материалы и изделия из него являются канцерогенными, то есть очень вредными для здоровья человека.
 
Асбестоцементные трубы используются уже более 100 лет и долгое время, до появления полимерных труб, были почти незаменимы, но сейчас есть много более безопасных материалов для использования в том же водоснабжении.
 
Изменения были разработаны ГП «Украинский государственный научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «УкрНИИводоканалпроект» и внесены в ГСН В.2.5-74-2013« Водоснабжение. Внешние сети и сооружения» и ГСН В.2.5.75-2013« Канализация. Внешние сети и сооружения».

Государственные строительные нормы (ГСН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

 
Комментарии (0)