ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: камеры для подсудимых в судах будут строиться по европейским требованиям

Новые ГСН: камеры для подсудимых в судах будут строиться по европейским требованиям

Камеры для подсудимых в судах будут строиться по европейским требованиям, - Минрегион планирует внести ряд изменений в ГСН
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы по проектированию зданий судов. В частности, планирует пересмотреть и адаптировать к современным европейским нормам требования по проектированию камер для подсудимых в судах.
 
Сегодня согласно действующим нормам ГСН камеры для подсудимых в конвойных помещениях судов должны быть не менее 4 м². Но при этом не определено, на какое количество людей могут быть рассчитаны такие камеры. Если учитывать, что большинство зданий судов а именно около 80% находятся в приспособленных помещениях, то по факту в таких камерах на 1 человека приходится 0,8 м², а то и даже 0,5-0,7 м².
 
Такие условия содержания подсудимых являются недопустимыми. И должны быть обеспечены основные права и свободы граждан.
 
Итак, планируется прописать четкие требования к площади камер в конвойном помещении суда исходя из расчета не менее 4 м² в одно лицо, и привести их в соответствие с современными европейскими нормами.

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов, улиц и дорог в соответствии с их назначением. 

 
Комментарии (0)