ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: максимальное расстояние между новыми станциями метро увеличена до 3 км

Новые ГСН: максимальное расстояние между новыми станциями метро увеличена до 3 км

В новых государственных строительных нормах по проектированию метрополитенов разрешено увеличивать расстояние между новыми станциями метро до 3 км. Сейчас такая максимальное расстояние составляет 2 км.
В новых государственных строительных нормах по проектированию метрополитенов разрешено увеличивать расстояние между новыми станциями метро до 3 км. Сейчас такая максимальное расстояние составляет 2 км.
 
Норма касается только нового строительства и вступает в силу с 1 сентября этого года.
 
Все линии метрополитена, в том числе, отдельные станции имеют проектироваться только на основе действующих генеральных планов и детальных планов территории, обязательно учитывая генеральные комплексные транспортные схемы города, существующую сеть метрополитена и инженерно-транспортную инфраструктуру. Направление линий метро, ​​места расположения станций и пересадочных узлов между ними определяются на стадии разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) и учитывают перспективную пропускную способность линий метро.
 
Согласно новым ГСН, расстояние между станциями должна быть не менее 900 м и не более 3 км. При этом, если расстояние составляет более 2 км, то необходимо предусматривать аварийный выход на поверхность, оборудован тамбур-шлюзом с подпором воздуха не менее 20 Па. А в случае невозможности организации аварийного выхода наружу необходимо предусматривать эвакуационные выходы, расположенные в средней трети между этими станциями.
 
Расстояние между станциями считается от платформы к платформе.

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов, улиц и дорог в соответствии с их назначением. 

Если вы находитесь в поиске надежной запорной арматуры для бытовых или промышленных целей, предлагаем вам приобрести шаровые краны в компании "Аквафиниш". Широкий ассортимент товаров по доступным ценам.

 
Комментарии (0)