ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: на новых участках трасс при въезде в населенные пункты будут успокоители трафика

Новые ГСН: на новых участках трасс при въезде в населенные пункты будут успокоители трафика

На новых участках трасс при въезде в населенные пункты уже имеют проектуватися средства успокоения трафика - направляющие островки
С 1 сентября в Украине вступили в силу новые изменения в государственные строительные нормы по проектированию дорог общего пользования. В соответствии с ними при новом строительстве и реконструкции существующих трасс на въездах в населенные пункты должны обязательно устраиваться специальные направляющие островки для снижения дорожного трафика. По возможности такие средства безопасности должны предусматриваться и во время капитального ремонта.
 
Это позволит снижать среднюю скорость движения на дорогах при въездах в населенные пункты, а, следовательно, уменьшить количество ДТП и аварий. Также это может способствовать улучшению условий передвижения пешеходов, велосипедистов, общественного транспорта, в общем успокоению транспортного трафика.
 
Как это работает: например, чтобы объехать направляющий островок, водитель вынужден затормозить и повысить свое внимание на дороге. Направляющие островки размещаются при отсутствии наземного пешеходного перехода на полосе движения в направлении населенного пункта. Если же пешеходный переход находится в таком случае проектируется островок безопасности для пешеходов в соответствии с требованиями ГСН "Улицы и дороги населенных пунктов.
 
За основу этого изменения был взят европейский опыт, а именно европейская система «traffic calming», которая включает в себя комплекс мероприятий по дизайну дорог и создание искусственных сужений и неравенств с целью замедления дорожного движения или уменьшение количества транспортных средств.
 
В Украине уже есть несколько примеров внедрения таких нововведений. Например, такие направляющие островки по системе «traffic calming» установлены в Полтавской области при въезде в город Луховицы.
 
Согласно изменениям в ГСН, места устройства направляющих островков и островков безопасности для пешеходов необходимо обустраивать соответствующими техническими средствами. Также в изменениях приведены конкретные схемы применения и расчеты по их устройства.
 

Изменения в ДБН В.2.3-4-2015 "Автомобильные дороги. Часть I. Проектирование. Часть II. Строительство "вступили в действие с 1 сентября 2019 года. 

 
Комментарии (0)