ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ДБН: норма «инклюзивность зданий и сооружений» является обязательным к выполнению

Новые ДБН: норма «инклюзивность зданий и сооружений» является обязательным к выполнению

В начале декабря, на Всеукраинском совещании по созданию беспрепятственной среды были представлены новые государственные строительные нормы по доступности - ГСН В.2.2-40: 2018 "инклюзивность зданий и сооружений".
В начале декабря, на Всеукраинском совещании по созданию беспрепятственной среды были представлены новые государственные строительные нормы по доступности - ГСН В.2.2-40: 2018 "инклюзивность зданий и сооружений".
 
Новые ГСН уже утверждены приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины № 327 от 30 ноября 2018 года.
 
В ближайшее время новые ГСН будут опубликованы в официальном вестнике Министерства, после чего через 3 месяца вступит в силу. Это означает, что уже весной следующего года они заработают.
 
ГСН "инклюзивность зданий и сооружений" является обязательным к исполнению. В них приведены все необходимые технические характеристики устройства элементов безбарьерности, а также конкретные визуальные примеры, как это нужно делать. В частности, в документе говорится об устройстве:
  • пандусов, специальных подъемников и других средств доступности для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
  • тактильной напольной плитки, информационных таблиц и обозначений шрифтом Брайля, других визуальных элементов и аудиопокажчикив для людей с нарушениями зрения;
  • дублирования важной звуковой информации текстами, организации сурдоперевода, использование систем звукоусиления для людей с нарушениями слуха и другие важные изменения.
Практическое действие новых ГСН способствовать созданию универсального общественного пространства, доступного для каждого.
 
Создание реального безбарьерной пространства для людей с инвалидностью и других маломобильных групп является одной из первоочередных требований в связи с ратификацией Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью и Соглашения об ассоциации с ЕС.
 
Проект новых ГСН разработан на замену действующих ГСН В.2.2-17: 2006 "Здания и сооружения. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения ".
 
Государственные строительные нормы (ГСН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.

Дом - это постройка не только для себя, но и для своих детей и внуков. Поэтому к строительству или покупке дома стоит подходить очень ответственно. А главное при строительстве - это создание проекта. Приобрести готовый проект вы можете на сайте https://evrohutor.com.ua/dom-pod-kievom. Большой выбор проектов, вы обязательно найдете то, что ищете.

 
Комментарии (0)