ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: нормы энергоэффективности в школах и детсадах должны соблюдаться

Новые ГСН: нормы энергоэффективности в школах и детсадах должны соблюдаться

Нормы об обязательном энергоэффективности в школах и детсадах уже действуют и они должны быть соблюдены
Вступили в силу новые государственные строительные нормы по проектированию школ и детских садов. Они ввели обязательную энергоэффективность при новом строительстве, проведении реконструкции или капремонта этих учреждений. И это требование должно соблюдаться на местах для создания надлежащих комфортных условий обучения и воспитания детей, особенно в сельской местности.
 
Об этом сообщила пресс служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
 
"Сегодня ситуация со школами и детсадами в сельской местности такова: почти половина, а именно 47% сельских школ нормально обогреваются. Зимой температура воздуха там не превышает 16 градусов. А в некоторых школах отопления до сих пор проводится на дровах. Мы должны это менять и создавать современные комфортные условия для школьников. Поэтому одно из обязательных условий при проведении нового строительства, реконструкции или капремонта школы или детсада - энергомодернизации и оптимальное использование энергозатрат. Нормы действуют еще с прошлой осени и должны соблюдать на местах ", - говорится в сообщении.
 
Благодаря проведению обязательных энергоэффективных мероприятий не только повышается комфорт для обучения детей, но и минимум на 20% увеличивается срок эксплуатации этих зданий.
 

Согласно новым ГСН "Учебные заведения" и "Учреждения дошкольного образования" все планировочные и технологические решения должны обеспечивать оптимальный уровень энергозатрат при строительстве и эксплуатации. Системы теплоснабжения должны быть оборудованы устройствами для автоматического регулирования тепловой мощности. А ограждающие конструкции должны проектироваться с теплозащитными свойствами, которые обеспечивают удельное потребление тепловой энергии, используемой на теплоснабжение, обеспечение микроклимата и тому подобное. 

 
Комментарии (0)