ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: обустройство санузлов для лиц с инвалидностью в общественных местах

Новые ГСН: обустройство санузлов для лиц с инвалидностью в общественных местах

В новых ГСН «инклюзивность зданий и сооружений» содержится норма об обязательном обустройстве доступных санузлов для маломобильных групп населения в крупных общественных объектах, а именно, аэропортах, вокзалах, стадионах и ТРЦ
В новых ГСН «инклюзивность зданий и сооружений» содержится норма об обязательном обустройстве доступных санузлов для маломобильных групп населения в крупных общественных объектах, а именно, аэропортах, вокзалах, стадионах и торгово-развлекательных центрах, об этом сообщает пресс-служба Минрегионстроя .
 
Новые ГСН уже утвержден и будет опубликован в ближайшее время. Они вступят в силу ориентировочно весной 2019 года.
 
Сегодня в большинстве общественных заведений, в том числе, и на таких крупных объектах, как аэропорты, вокзалы, стадионы не всегда есть достаточное количество санузлов. Не говоря уже об их доступности для людей с инвалидностью и других маломобильных групп.
 
Согласно ГСН, уборные должны быть на каждом этаже и через каждые 50 метров и рассчитаны на широкий круг пользователей, в том числе, и на маломобильные группы:
  • людей с инвалидностью с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, умственной деятельности;
  • родителей с маленькими детьми;
  • пожилых людей;
  • беременных женщин;
  • людей с послеоперационным состоянием здоровья и т.д.
Универсальные кабины должны быть оборудованы необходимой сантехникой и поручнями и иметь ширину не менее 1,65 м и глубину не менее 1,8 м. В ДБН прописаны четкие требования к размещению раковин, дверей и приведены конкретные расчеты.
 
Новые ГСН В.2.2-40: 2018 «инклюзивность зданий и сооружений» был разработан ОАО «КиевЗНИИЭП» на замену действующих ГСН В.2.2-17: 2006 «Здания и сооружения. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

Государственные строительные нормы (ГСН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

 
Комментарии (0)