ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: во время строительства ТЦ должны предусматривать улучшенные условия труда для сотрудников

Новые ГСН: во время строительства ТЦ должны предусматривать улучшенные условия труда для сотрудников

Во время строительства новых или реконструкции существующих торговых и ТРЦ необходимо обязательно предусматривать отдельные парко-места и удобные служебные помещения для персонала
С 1 августа этого года во время строительства новых или реконструкции существующих торговых и торгово-развлекательных центров необходимо обязательно предусматривать отдельные парко-места и удобные служебные помещения для персонала.
 
Соответствующие изменения в ГСН «Предприятия торговли» уже опубликованы в Информационном бюллетене Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, об этом сообщает пресс-служба Минрегионстроя.
 
Согласно опубликованным изменениями на участках торговых и торгово-развлекательных центров (комплексов) в их составе или в пешеходной доступности от них необходимо размещать:
  • объекты сервисного обслуживания для работников (это помещения бытового обслуживания, санитарно-гигиенические комнаты, душевые, комнаты для личных вещей, еды, отдыха и т.п.);
  • места парковки и остановок легковых автомобилей для работников;
  • места парковки и остановок грузовых автомобилей и автобусов, которые обслуживают здание (при необходимости).
Условия размещения парковок для посетителей и работников, а также необходимое количество машино-мест определяются в соответствии с ГСН Б.2.2-12 «Планировка и застройка территорий». При этом не менее 10% мест на парковках должны быть обязательно оборудованы для людей с инвалидностью.
 
ГСН «Предприятия торговли» распространяется на проектирование новых, реконструкцию и расширение существующих зданий и отдельных помещений предприятий розничной торговли (магазинов, рынков), за исключением домов оптовой торговли, автосалонов и магазинов автозапчастей, оружия, складов строительных материалов, производственных фирм и магазинов временного функционирования.
 

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

Вы хотите создать полноценный рабочий инструмент в виде сайта? Предлагаем вам заказать сайт у настоящих профессионалов. Мы сможем создать полноценный ресурс, который будет содержать всю необходимую информацию о вашей компании и товарах. Вы сможете привлечь внимание новых клиентов, повысить продажи.

 
Комментарии (0)