ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: при строительстве станций метро должны обязательно предусматриваться туалеты для пассажиров

Новые ГСН: при строительстве станций метро должны обязательно предусматриваться туалеты для пассажиров

Новыми нормами предусмотрено обязательное устройство санузлов для пассажиров на входе / выходе из станций при их новом строительстве или реконструкции.
С 1 сентября 2019 в действие вступают обновленные ГСН по проектированию метрополитенов. Новыми нормами предусмотрено обязательное устройство санузлов для пассажиров на входе / выходе из станций при их новом строительстве или реконструкции.
 
Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
 
Уже с 1 сентября при проектировании новых станций метро или при проведении их реконструкции должны обязательно предусматриваться туалеты для пассажиров. Они должны располагаться на входе / выходе из станций.
 
Сегодня в действующих ГСН "Сооружения транспорта. Метрополитены "отсутствует норма по проектированию общественных туалетов для пассажиров.
 
Согласно новым ГСН, во время нового строительства и реконструкции должны предусматриваться санузлы в пределах вестибюля станции, то есть на входе / выходе к ним. Санузлы должны обязательно быть доступными для всех групп населения и учитывать потребности людей с инвалидностью и других маломобильных групп. Их проектирование должно осуществляться в соответствии с требованиями ГСН "Общественные здания и сооружения" и ГСН "инклюзивность зданий и сооружений".
 
В сложных условиях при реконструкции станции возможно устраивать санузлы в совмещенных подземных переходах вне путей эвакуации или рядом со станцией на поверхности земли. В таких случаях, согласно новым ДБН, санузлы должны иметь отдельную от метро систему бытовой канализации.
 
Новые нормы опубликованы и вступают в действие с 1 сентября 2019 года.

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

Хотите обезопасить свое имущество? Тогда вам обязательно стоит установить видеодомофон. Вы всегда сможете увидеть того, кто звонит вам в дверь и не впустить нежелательных гостей. Большой выбор домофонов представлен на сайте http://Bezpeka.com.ua. Широкий выбор, от известных производителей.

 
Комментарии (0)