ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: при проектировании необходимо предусматривать пеленальные столики для младенцев

Новые ГСН: при проектировании необходимо предусматривать пеленальные столики для младенцев

С 1 апреля 2019 при проектировании общественных заведений необходимо обязательно предусматривать пеленальные столики для младенцев.
С 1 апреля 2019 при проектировании общественных заведений необходимо обязательно предусматривать пеленальные столики для младенцев.
 
Норма содержится в новых ГСН «инклюзивность зданий и сооружений» и касается нового строительства и реконструкции объектов, об этом сообщили в Минрегионе.
 
Пеленальные столики в каждом общественном заведении - теперь это будет реальностью, потому что в новых ГСН по инклюзивности четко прописано, что в туалетах во всех общественных заведениях должны обязательно проектироваться удобные пеленальные столики. Они будут размещаться в отдельных санитарных помещениях для маломобильных групп населения, в том числе, людей с инвалидностью, рядом с туалетами общего пользования.
 
Такими санитарными помещениями смогут также пользоваться люди с инвалидностью с сопровождающим разных полов, родители с маленькими детьми противоположных полов, например, мама и сын, отец и дочь, и другие маломобильных групп населения.
 
Согласно ГСН, такие санитарные помещения для маломобильных групп должны быть оборудованы пеленальным столиком, площадь такого помещения 6-9 кв.м.
 
Также эти помещения должны быть оборудованы аварийной (тревожной) сигнализацией и системой оповещения с учетом лиц с инвалидностью с нарушениями зрения и слуха.
 
Новые ГСН разработаны на замену действующих ГСН В.2.2-17: 2006 "Здания и сооружения. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения". Они адаптированы к европейским нормам и содержит наглядные примеры того, как это должно выполняться на практике.
 

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

 
Комментарии (0)