ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: проектировать современные цивилизованные площадки для выгула собак

Новые ГСН: проектировать современные цивилизованные площадки для выгула собак

Предлагается пересмотреть устаревшие нормы по устройству отдельных площадок для выгула собак - осовременить и прописать более четкие требования к ним.
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы по благоустройству.
 
В частности, предлагается пересмотреть устаревшие нормы по устройству отдельных площадок для выгула собак - осовременить и прописать более четкие требования к ним.
 
Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
 
«Сегодня в действующих требованиях ГСН по благоустройству лишь некоторые отдельные требования, как устраивать площадки для выгула собак и других животных. В итоге на практике их проектируют, как кто пожелает. Порядок должен быть во всем. Поэтому мы хотим существенно пересмотреть эти требования, более конкретизировать их. Например, прописать каких именно размеров должны быть такие площадки и от чего это может зависеть. Чтобы они располагались близко к внутридворовых территорий или непосредственно на них. Чтобы там были обязательно туалеты для животных, эта территория соответственно огораживался тому подобное. Тогда это будет цивилизованно, как за рубежом», - говорится в сообщении.
 
Примеры успешного внедрения таких площадок для животных наблюдаются в США, Чехии, Германии и странах Скандинавии. Там они проектируются как в городском пространстве, так и за городом. На таких площадках также обычно размещается игровое оборудование, основная информация о правилах пребывания на площадке, пакетики и контейнер для пакетиков для туалета животных. В некоторых случаях могут дополнительно обустраивать освещения, подачу воды и ванночки для мытья животных.
 

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов, улиц и дорог в соответствии с их назначением. 

 
Комментарии (0)