ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: предлагается использовать геосинтетические материалы в дорожном строительстве

Новые ГСН: предлагается использовать геосинтетические материалы в дорожном строительстве

По подсчетам экспертов, это позволит до 20% укрепить дорожное покрытие, до 30% повысить срок его службы и в целом снизить образование возможных дефектов на дорогах.
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины продолжает обновлять государственные строительные нормы по дорогам, в частности, предлагает внести соответствующие изменения для более широкого использования геосинтетических материалов при проектировании дорожного покрытия в Украине. А именно - геотекстиля, геосинтетических решеток и сеток, геомембран, геокомпозитив тому подобное.
 
Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.
 
По подсчетам экспертов, это позволит до 20% укрепить дорожное покрытие, до 30% повысить срок его службы и в целом снизить образование возможных дефектов на дорогах.
 
Использовать геосинтетические материалы в строительстве за рубежом начали еще в 60-х годах прошлого века. И уже несколько десятилетий они повсеместно применяются в Европе. Сегодня в мире выпускается около 400 различных видов геосинтетиков, их используют в сотнях тысяч проектов ежегодно.
 
Во-первых, это экономически выгодно - геосинтетические материалы позволяют существенно снизить стоимость строительства, ремонта и содержания дорог, и, во-вторых, экологически - уменьшаются затраты природных материалов и снижаются объемы подготовительных работ.
 
Также среди плюсов геосинтетиков Парцхаладзе отметил их простоту в использовании и укладке в конструкцию дорог, высокую долговечность, прочность, устойчивость и компактность при транспортировке.
 
Наиболее широко геосинтетические материалы сегодня используются при проектировании дорожного покрытия на слабых грунтах, грунтах с повышенной влажностью и тому подобное.
 
Благодаря своим физическим и химическим свойствам они выполняют такие функции как:
 
- армирование - укрепление грунтов, повышения качества и устойчивости дорожного покрытия, минимизация дефектов и пролегания;
 
- фильтрации, дренажа почв и гидроизоляции;
 
- разделение и предотвращения смешивания грунтов или материалов;
 
- противоэрозионной защиты почв и тому подобное.
 
Геосинтетических материалов (geosynthetic) - общий термин, который описывает рулон, ленточный или объемный (в виде трехмерной структуры) материал, один из компонентов которого выполнен из синтетического или натурального полимера, который используют в контакте с почвой и (или) другими материалами в дорожном, геотехнических и гражданском строительстве.

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.  

 
Комментарии (0)