ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: предлагают проектировать на трамвайных путях зеленые насаждения

Новые ГСН: предлагают проектировать на трамвайных путях зеленые насаждения

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины продолжает обновление государственных строительных норм по улиц и дорог населенных пунктов.
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины продолжает обновление государственных строительных норм по улиц и дорог населенных пунктов.
 
Сейчас рассматривается предложение устраивать на путях движения трамваев зеленые насаждения, так называемые, "зеленые пути" ( "green tram tracks»). Они будут способствовать улучшению экологического и эстетического состояния городов и препятствовать заезда на них другого транспорта, например, индивидуальных автомобилей.
 
Например во многих городах Франции, Германии, Италии, Испании, Польши и других стран Европы, практика устройства «зеленых путей". Они начали появляться здесь еще в 80-х годах прошлого века, чтобы вернуть зеленые зоны в городское пространство. Такие "зеленые пути" - неотъемлемая часть городской инфраструктуры Барселоны, Страсбург, Варшавы, Милана и других европейских городов.
 
ГСН В.2.3-5: 2018 "Улицы и дороги населенных пунктов" вступили в действие с 1 сентября 2018 года. Ими было введено ряд принципиально качественных изменений для безопасности и комфорта людей, в частности, возможность сужения ширины полос движения на дорогах, обязательное установление специальных защитных ограждений на остановках общественного транспорта, обязательное обустройство островков безопасности на нерегулируемых переходах, велодорожек и велополос и другие изменения.

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

 
Комментарии (0)