ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: рестораны и кафе должны иметь туалет для посетителей и персонала

Новые ГСН: рестораны и кафе должны иметь туалет для посетителей и персонала

Все рестораны и кафе должны иметь туалет для посетителей и персонала - запланированные изменения в ГСН
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы по проектированию ресторанов, кафе и других заведений. Планируется пересмотреть действующие требования по обеспеченности этих учреждений надлежащим количеством санитарных комнат, чтобы были обязательны отдельные туалеты для посетителей и для персонала.
 
Сегодня в действующих требованиях по заведений питания разрешается не делать туалеты для посетителей в кафе до 50 посадочных мест, а также в столовых. А в заведениях категории «закусочная» туалеты для посетителей вообще не предусмотрены в ГСН.
 
Часть туалетных комнат должно обязательно проектироваться доступными для людей с инвалидностью и содержать пеленальные столики для младенцев согласно ГСН «инклюзивность зданий и сооружений».
 
Кроме этого, рассматривается возможность увеличить в ресторанах, кафе и других заведениях питания количество санитарных женских комнат, чтобы сделать невозможным в них очереди.
 
ГСН «Предприятия питания» устанавливают требования проектирования новых и реконструированных учреждений питания, находящихся в отдельных зданиях, входящих в состав многофункциональных комплексов и зданий другого назначения, встраиваются и пристраиваемых к жилым домам. Требования этих норм распространяются на проектирование всех типов предприятий питания, независимо от их формы собственности, кроме мобильных или временных (сезонных) объектов.
 

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов, улиц и дорог в соответствии с их назначением. 

 
Комментарии (0)