ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: отменена норма об обязательном проектирования лестницы при входе в жилые дома

Новые ГСН: отменена норма об обязательном проектирования лестницы при входе в жилые дома

Теперь проектировать порог или лестницы при входе в жилые дома не обязательно
В изменениях в государственных строительных норм по проектированию жилых домов (Изменение №4 ГСН В.2.2-15-2005 «Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения») отменена норма об обязательном проектирования порога или лестницы при входе в жилые дома.
 
Об этом сообщила пресс-служба министерства.
 
Ранее пороги и лестницы при входе в здания всегда были обязательными неотъемлемыми элементами каждого дома. Теперь, согласно действующим ДБН, предусматривать обязательные лестницы или порог при входе не нужно.
 
Следовательно, согласно ГСН, допускается устраивать вход в здание на уровне отметки тротуара при условии устройства твердого покрытия с оборудованием водоотведения и устройством антиобледенения электрических кабельных систем по ГОСТ Н Б В.2.5-78: 2014 «Руководство по устройству антиобледенения электрических кабельных систем на покрытиях зданий и сооружений и в их водостоках ».
 
К этому изменению, чтобы спроектировать входы в жилые дома без порогов и ступенек нужно было получать отдельное разрешение на такое отклонение от норм ГСН, что могло затягивать процедуры проектирования и нести в себе коррупционные риски.
 
Принятые изменения будут способствовать созданию в Украине реального универсального пространства, будет удобным и доступным для каждого, в том числе, для маломобильных групп населения: людей с инвалидностью, родителей с маленькими детьми на колясках, стариков, беременных женщин и тому подобное.
 
Изменения в ГСН разработаны ОАО «КиевЗНИИЭП».
 
Это изменение ГСН действует с 1 октября 2018 года.
 

Государственные строительные нормы (ГСН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

Вы хотите чувствовать себя в безопасности? Тогда смените замки. А выбрать замок вы можете на сайте bitka.com.ua. Большой выбор дверных замков, навесных замков, дверных ручек.

 
Комментарии (0)