ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: современные нормы проектирования полос для общественного транспорта

Новые ГСН: современные нормы проектирования полос для общественного транспорта

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины продолжает обновление государственных строительных норм (ГСН) по улиц и дорог населенных пунктов.
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины продолжает обновление государственных строительных норм (ГСН) по улиц и дорог населенных пунктов.
 
Сейчас рассматривается предложение пересмотреть и существенно усовершенствовать рекомендательные требования к устройству обособленных полос для общественного транспорта, чтобы улучшить работу и повысить безопасность и комфорт пассажиров.
 
Сегодня в действующих нормах по проектированию улиц и дорог отсутствуют отдельные рекомендации, как нужно устраивать отдельные полосы общественного транспорта, в какой полосе движения это лучше делать, для которого транспорта - рельсового или безрельсового, также не учитывается функциональное назначение улице, ее окружение и интенсивность . Поэтому сейчас есть предложение пересмотреть эти требования и, учитывая все эти необходимые параметры, обновить их в соответствии с европейского опыта.
 
Кроме норм проектирования для улучшения работы общественного транспорта в Украине, также обязательно нужно оптимизировать и совершенствовать имеющиеся городские маршруты, повышать качество предоставления транспортных услуг.
 
Проект изменений в ГСН сейчас разрабатывается ГП «ГосдорНИИ».
 
Напомним, ГСН В.2.3-5: 2018 «Улицы и дороги населенных пунктов» вступили в действие с 1 сентября 2018 года. Ими было введено ряд принципиально качественных изменений для безопасности и комфорта людей, в частности, возможность сужения ширины полос движения на дорогах, обязательное установление специальных защитных ограждений на остановках общественного транспорта, обязательное обустройство островков безопасности на нерегулируемых переходах, велодорожек и велополос и другие изменения.

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

 
Комментарии (0)