ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: в общественных заведениях появятся удобные пеленальные столики для младенцев

Новые ГСН: в общественных заведениях появятся удобные пеленальные столики для младенцев

В новых ГСН «инклюзивность зданий и сооружений» содержится обязательное требование - устраивать пеленальные столики для младенцев в санузлах общественных заведений.
В новых ГСН «инклюзивность зданий и сооружений» содержится обязательное требование - устраивать пеленальные столики для младенцев в санузлах общественных заведений.
 
Новая норма вступает в действие с 1 апреля 2019 года.
 
Об этом сообщает пресс-служба Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
 
Санитарные помещения, где будут также размещаться пеленальные столики, необходимо предусматривать рядом с туалетами общего пользования. Ими могут пользоваться люди с инвалидностью с сопровождающим разных полов, а также родители с маленькими детьми противоположных полов, например, мама и сын, отец и дочь.
 
Согласно ГСН, такие санитарные помещения для маломобильных групп должны быть оборудованы пеленальным столиком, площадь такого помещения 6 - 9 кв. м.
 
Также они должны быть оснащены аварийной (тревожной) сигнализацией и системой оповещения с учетом лиц с инвалидностью с нарушениями зрения и слуха.
 
Новые ГСН разработаны на замену действующих ГСН В.2.2-17: 2006 «Здания и сооружения. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Они адаптированы к европейским нормам и содержат имеющиеся примеры того, как это должно выполняться на практике.

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

Вы находитесь в поиске доменного имя? На портале Regery это сделать очень просто. Здесь можно проверить домен, зарегистрировать его, а также приобрести по низкой цене. Создайте свое присутствие в интернете.

 
Комментарии (0)