ГлавнаяПубликацииГрадостроительствоНовые ГСН: в новых жилых домах от 4 этажей должны предусматриваться лифты

Новые ГСН: в новых жилых домах от 4 этажей должны предусматриваться лифты

В новых жилых домах от 4 этажей должны обязательно предусматриваться лифты - нормы вступают в действие с декабря
Обновленными государственными строительными нормами (ГСН) по проектированию жилых домов введены новые требования:
  • рекомендуется устраивать лифты в новых жилых домах от 3-х этажей;
  • в новом жилье высотой 4 этажа и более лифты предусматриваются обязательно.
По старым нормам лифты в жилых домах должны проектироваться лишь от 5 этажей.
 
Новые ГСН "Жилые дома. Основные положения", в которых содержатся эти нормы, уже опубликованы и вступают в силу с 1 декабря этого года.
 
В новых нормах отмечается, что в жилых домах с отметкой пола верхнего жилого этажа, превышающей на 8 м отметку пола первого этажа (т.е. 3-й этаж и выше), рекомендуется устанавливать пассажирские лифты. А в случае превышения на 12 м и более (то есть, 4-й этаж и выше) - их установления обязательна.
 
При этом, лифты, их оборудование, размещение машинного и блочного помещений и лестниц между этими помещениями нужно устраивать согласно соответствующим стандартам:
 
- ДСТУ Б В.2.6-52: 2008 "Лестницы маршевые, площадки и ограждения сталеви.Технични условия";
 
- ДСТУ EN 81-20: 2015 "Нормы безопасности к конструкции и эксплуатации лифтов. Лифты для перевозки пассажиров и грузов. Часть 20. Лифты и грузопассажирские ";
 
- ДСТУ EN 81-70: 2010 "Нормы безопасности к конструкции и эксплуатации лифтов. Специфическое использование пассажирских и грузопассажирских лифтов ".
 
Напомним, в Информационном бюллетене Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины №8 от 20 августа 2019 опубликованы новые государственные строительные нормы по проектированию жилых домов - ДБН В.2.2-15: 2019 "Жилые дома. Основные положения ".

Они вводят ряд принципиальных изменений в строительстве и реконструкции жилья и, в соответствии с законодательством, вступают в действие ориентировочно через 3 месяца после опубликования - с 1 декабря этого года. 

Память будет вечно жить в наших сердцах. Для того, чтобы и наши потомки могли ее почтить, рекомендуем вам установить памятник. Заказать изготовление и приобрести недорогой памятник можно на сайте http://kamdvor.dn.ua/. Широкий выбор, высокое качество, отличное качество.

 
Комментарии (0)